В Узбекистане появился бизнес по изготовлению фальшивых документов, подтверждающих обучение на Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане появился бизнес по изготовлению фальшивых документов, подтверждающих обучение на Украине

В Узбекистане появился бизнес по изготовлению фальшивых документов, подтверждающих обучение на Украине. Мошенники заинтересовались этой темой, потому что сейчас из-за конфликта на Украине обучавшихся там студентов переводят в отечественные вузы по упрошенному порядку. Боевые действия не позволяют проверить документы, поэтому фальшивку трудно определить, а, значит, можно без проблем попасть в любой вуз без экзаменов и денег, сообщает корреспондент Podrobno.uz.   

Один из таких случаев был зафиксирован в Самаркандской области. Местный житель обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить двух мужчин, которые предлагали ему сомнительные услуги.

Заявитель рассказал, что в начале апреля он познакомился с двумя неизвестными лицами. Он рассказал одному из них, что готовит документы для поступления своей супруги в Самаркандский институт экономики и сервиса.

Собеседники в ответ поведали ему, что занимаются вопросом перевода студентов из других стран в высшие учебные заведения Узбекистана. За 5 тысяч долларов они пообещали мужчине подготовить фальшивые документы о том, что его супруга является студенткой первого курса одного из университетов Украины, и устроить ее на учебу на второй курс Самаркандского института экономики и сервиса.

За свои услуги они потребовали аванс в размере 2500 долларов. В связи с этим автор заявления просил принять законные меры в отношении данных лиц.

14 апреля было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого с вещественными доказательствами при получении 2500 долларов был задержан гражданин Х.Б.
По данному факту проводятся доследственные действия.


КОММЕНТАРИИ