В Узбекистане усилят ответственность за совершение непристойных действий в отношении несовершеннолетних » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане усилят ответственность за совершение непристойных действий в отношении несовершеннолетних

В Узбекистане усилят ответственность за совершение непристойных действий в отношении несовершеннолетних, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Сената.

По словам сенаторов, раньше притеснение, насилие и непристойности в отношении этой категории людей являлись табуированной темой, публичное обсуждение этой темы не практиковалось. Благодаря сегодняшней политике открытости об этих вопросах говорят с высоких трибун, решаются накопившиеся годами проблемы.

К сожалению, даже несмотря на проводимую на местах работу по искоренению подобных негативных явлений, случаи насилия и домогательств в отношении женщин и несовершеннолетних все еще продолжают иметь место. Это требует тщательного пересмотра существующих законодательных и правоприменительных норм, их адаптации к существующим реалиям.

Именно поэтому в Сенате Олий Мажлиса создана Рабочая группа по защите прав женщин и дальнейшему усилению ответственности за совершение непристойных действий в отношении несовершеннолетних. На нее возложены задачи по проведению анализа правоприменительной практики и инвентаризации действующих нормативно-правовых актов, глубокому изучению международного опыта и выработке предложений по совершенствованию правовой базы в сфере защиты прав женщин и детей, которые в последующем будут рассмотрены парламентом страны.

Кроме того, утвержден План действий, включающий в себя конкретные и адресные меры по совершенствованию работы в этом направлении. Примечательно, что к его реализации будут привлекаться уже осуществляющие профильную деятельность неправительственные организации и независимые эксперты.

В этой связи, сенаторы призвали представителей ННО, институтов гражданского общества, ученых и специалистов к активному участию в деятельности созданной Рабочей группы в Сенате Олий Мажлиса. Свои предложения по этому вопросу можно направить по электронным адресам – senat14@exat.uzqonunchilik@senat.go.uz).

Напомним, что недавно в Ташкенте был задержан школьный психолог, который приставал к ученицам начальных классов. Сейчас он помещен в психиатрическую лечебницу, заведено уголовное дело.


КОММЕНТАРИИ