Монголия предложила нарастить поставки мяса в Узбекистан авиачартерами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Монголия предложила нарастить поставки мяса в Узбекистан авиачартерами

Монголия предложила нарастить поставки мяса в Узбекистан благодаря запуску специальных чартеров, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров заместителя министра сельского хозяйства Узбекистана Алишера Тураева с заместителем министра иностранных дел Монголии Батсумбером Мунхжином.

Животноводство – наиболее развитый сектор аграрного комплекса страны. В Монголии насчитывается около 70 миллионов голов крупнорогатого и мелкого рогатого скота, из которых около 35 миллионов голов приходится на овец. Батсумбер Мунхжин отметил, что на сегодняшний день взаимная поставка товаров в основном осуществляется посредством сухопутных грузоперевозок, в связи с чем предложил наладить чартерное авиасообщение в качестве нового коридора для товарооборота между странами.

Монгольская сторона выразила заинтересованность в увеличении интенсивности взаимодействия с Узбекистаном по ряду вопросов. В частности, Батсумбер Мунхжин сообщил о достигнутой договоренности с руководством МИД Узбекистана по созданию Межправительственной комиссии и проведению ее первого заседания во второй половине 2022 года.

По итогам встречи достигнуты следующие договоренности:
  • увеличить объемы поставляемой в Монголию пищевой и сельхозпродукции из Узбекистана. Ежегодно в Узбекистане производится более 20 миллиона тонн и экспортируется более 80 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции в 100 стран мира
  • наращивать поставки мяса и мясной продукции из Монголии
  • стороны сформируют список узбекских и монгольских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве по наращиванию торгового взаимодействия и совместных проектов.
  • наладить сотрудничество между научными ведомствами двух стран для передачи узбекского опыта в садоводстве и развитии тепличного хозяйства.


КОММЕНТАРИИ