Оперативники СГБ задержали гражданина Турции. Он обещал узбекистанцам за деньги снять запрет на въезд в Турцию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Оперативники СГБ задержали гражданина Турции. Он обещал узбекистанцам за деньги снять запрет на въезд в Турцию

Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали гражданина Турции, который за деньги обещал снять запрет на въезд в эту страну, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

57-летний мужчина, временно проживающий в Ташкентской области, занимался незаконной деятельностью. Он обманным путем присваивал денежные средства узбекистанцев, депортированных из Турции за нарушение правил пребывания, обещая им отменить запрет на въезд в эту страну.

В частности, в декабре 2020 года он потребовал у 59-летнего жителя Сырдарьинской области 1500 долларов в обмен на отмену его запрета. Кроме того, в феврале 2021 года он встретился с 53-летним жителем Ферганской области и, в обмен на отмену в течение 45 дней пятилетнего запрета на въезд в Турцию для двух человек, потребовал 3000 долларов.

В марте 2021 года мошенник по такой же схеме предложил снять запрет 41-летнему жителя Ферганской области, за что потребовал 1500 долларов. Во всех случаях мужчина не сдержал обещания, а потратил деньги на личные нужды.

В результате в ноябре 2021 года Мирабадским районным судом по уголовным делам он был признан виновным по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса и в связи с полным возмещением ущерба потерпевшим, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300-кратного размера БРВ.

Однако, за уклонение правонарушителя от уплаты штрафа в течение установленного судом срока, постановлением Уртачирчикского районного суда по уголовным делам от апреля 2022 года примененное ранее к нему наказание было заменено на лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев.


КОММЕНТАРИИ