Таджикистан на последнем месте в СНГ по изучению английского языка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан на последнем месте в СНГ по изучению английского языка

Таджикистан занял 106-е место из 110 в рейтинге стран по владению английским языком от EF English Proficiency Index.

Индекс составлен на основе опроса более чем 2 млн людей из 100 стран и регионов мира, для которых английский не является родным языком. Опрошенные проходили тест EF SET.

Эксперты посчитали Таджикистан государством с очень низким уровнем владения английским языком.

Стоит отметить, что рейтинг возглавляют Нидерланды. Далее идут Сингапур и Австрия.

Среди стран бывшего СССР в группу высокого уровня владения английским языком вошли три прибалтийские страны – Литва (19-е место), Латвия (25) и Эстония (26).

В категорию «Умеренное владение» входят Украина (35), Беларусь (39), Россия (40), Молдова (42), Грузия (45), Армения (57).

А в когорту стран с низким уровнем владения не вошла ни одна постсоветская страна, но из соседних стран есть Афганистан, которые занял 87-е место.

В группу «Очень низкий уровень владения английским языком» вошли страны ниже 88-го места, это – Узбекистан (89), Кыргызстан (91), Азербайджан (92), Казахстан (99), Таджикистан (106).

Отметим, что в Таджикистане реализуется Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на период до 2030 года.

В документе отмечается, что от качества преподавания и изучения английского языка зависит «общая и специальная образованность субъектов обучения, их последующее развитие в качестве полноправных членов социума, уровень высокой квалификации в избранной сфере трудовой деятельности».

Министерство  образования  Таджикистана  распорядилось, чтобы к январю 2023 года ученики, студенты и все преподаватели освоили 400 русских и английских слов.

Специально для этого ведомство подготовило и представило для изучения справочник «Словарь часто употребляемых слов таджикского, русского и английского языков».


КОММЕНТАРИИ