Чиновник или бизнесмен. В Узбекистане разработали правила для предпринимателей, собирающихся стать госслужащими » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чиновник или бизнесмен. В Узбекистане разработали правила для предпринимателей, собирающихся стать госслужащими

В Узбекистане разработали правила для предпринимателей, собирающихся стать госслужащими, сообщает корреспондент.
   
Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров, определяющий порядок приостановления предпринимательской деятельности после поступления предпринимателя на государственную гражданскую службу.

В проекте установлено следующее:
  • государственный гражданский служащий информирует компетентные органы о наличии у него бизнеса и выбирает одну из форм приостановления предпринимательской деятельности
  • на государственного гражданского служащего возлагается обязанность по недопущению конфликта интересов в его трудовой деятельности
  • состояние приостановления предпринимательской деятельности контролируется Агентством по противодействию коррупции
  • при установлении факта сокрытия факта существования своего бизнеса государственному гражданскому служащему предоставляется 10-дневный срок, и служащий в течение этого срока прекращает предпринимательскую деятельность или заканчивает свою деятельность на государственной службе.
Государственный гражданский служащий может выбрать одну из следующих форм приостановления предпринимательской деятельности:
  • если государственный гражданский служащий является собственником частного предприятия, исполнение обязанностей руководителя возлагается на другое физическое лицо, то есть выносится решение о передаче предприятия во временное управление
  • передача имущества в доверительное управление. В соответствии с гражданским законодательством, объектами доверительного управления могут быть предприятия и иные имущественные комплексы, отдельные объекты недвижимости, ценные бумаги, отдельные права и иное имущество.
  • добровольный выход из состава учредителей (участников) субъекта предпринимательской деятельности.
При этом передача имущества в доверительное (временное) управление не допускается, если государственный гражданский служащий владеет долями контролируемой организации государственного органа, в котором он работает. В таких случаях служащему необходимо их реализовать либо уволиться с государственной службы.

Отметим, что практика передачи своего бизнеса в доверительное управление при поступлении на государственную службу налажена в большинстве зарубежных стран (Казахстан, Грузия, Российская Федерация, Канада, Южная Корея).


КОММЕНТАРИИ