В СГБ раскрыли подробности следствия по делу о смерти детей из-за препаратов "Док-1 МАКС" и "Амбронол" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В СГБ раскрыли подробности следствия по делу о смерти детей из-за препаратов "Док-1 МАКС" и "Амбронол"

Служба государственной безопасности (СГБ) раскрыла некоторые подробности следствия по делу о смерти детей из-за индийских препаратов "Док-1 МАКС" и "Амбронол", сообщает корреспондент.

Напомним, что в настоящее время Следственным управлением Службы государственной безопасности проводятся предварительные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по пункту "а" части 4 статьи 186-3 Уголовного кодекса в отношении ответственных лиц компании-импортера Quramax Medikal и Научного центра стандартизации лекарственных средств.

Из-за побочного действия лекарственных средств "Док-1 МАКС" и "Амбронол", произведенных в Индии, зарегистрирована смерть не менее чем 19 детей, лечившихся с диагнозом "острая почечная недостаточность".

Импортированные Quramax Medikal лекарственные препараты в нашу страну прошли лабораторные испытания в Научном центре стандартизации лекарственных средств, на них были оформлены сертификаты соответствия.

"В ходе предварительных следственных действий было установлено, что ответственными сотрудниками центра при проведении лабораторных исследований данных лекарственных средств были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего некачественные препараты были допущены к реализации", – отметили в СГБ.

В рамках уголовного дела два руководящих сотрудника Quramax Medikal и два ответственных сотрудника Научного центра стандартизации лекарственных средств в качестве подозреваемых лиц были помещены в Следственный изолятор СГБ.

Наряду с этим, было приостановлено прохождение таможенного контроля, импортируемых Quramax Medikal из Индии в Узбекистан лекарственных средств, а также из аптек страны изъяты аналогичные препараты. Работа по данному направлению продолжается.

Кроме того, приняты необходимые меры по проверке соответствия процесса регистрации в Узбекистане лекарственных средств, принадлежащих Quramax Medikal, установленному порядку, а также действий уполномоченных сотрудников системы здравоохранения по данному случаю.


КОММЕНТАРИИ