Россия потребовала от США разблокировать афганские активы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия потребовала от США разблокировать афганские активы

Россия решительно требует от США разблокировать замороженные афганские финансовые активы, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
"Мы решительно требуем от США и их союзников безоговорочной разблокировки национальных финансовых активов Афганистана с тем, чтобы дать возможность властям реализовать свое законное право на проведение самостоятельной финансово-экономической политики", - сказал Кабулов на открытии заседания "московского формата" по Афганистану.
Он отметил, что экономические проблемы Афганистана нужно решать комплексно, и основная ответственность за это лежит "на тех, кто не только довел страну за 20 лет до нынешнего плачевного состояния, но и бессмысленно мешает ее экономическим отношениям путем удержания замороженных национальных афганских авуаров.
"Предлагаемые западниками шаги якобы по облегчению положения дел - создание трастового фонда или печать новых денежных знаков - носят демонстративный характер и преследуют цель с одной стороны снятия ответственности, а с другой - сохранить рычаги влияния на формирующуюся систему госуправления страны", - добавил Кабулов.
В феврале 2022 года президент США Джо Байден подписал указ, предусматривающий блокировку хранящихся в американских банках 7 миллиардов долларов активов Центрального банка Афганистана. Предполагалось, что половину из этих средств в будущем задействуют для удовлетворения гуманитарных нужд афганского народа после соответствующего решения суда. Остальные 3,5 миллиарда предполагалось оставить в США и использовать для компенсации семьям жертв террористических атак, включая теракты 11 сентября 2001 года..


КОММЕНТАРИИ