В Москве открылось заседание по ситуации в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Москве открылось заседание по ситуации в Афганистане

Заседание "московского формата" по Афганистану на уровне спецпредставителей открылось в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Талибы в работе нынешнего заседания участия не принимают.
"Московский формат" по Афганистану был создан в апреле 2017 года. Он объединяет 11 стран, заинтересованных в афганском урегулировании. Это Россия, Афганистан, КитайПакистанИранИндияКазахстанТаджикистанКиргизияУзбекистан и Туркмения.
КатарСаудовская АравияОАЭ и Турция были в качестве гостей приглашены на нынешнее заседание.Участники встречи, как сообщала ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, обсудят военно-политическую, социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в Афганистане, а также уделят внимание усилиям по укреплению региональной безопасности и стабильности и содействию межафганскому национальному примирению.
Ожидается, что по итогам встречи будет принято совместное заявление.
Предыдущий раунд консультаций состоялся в октябре 2021 года - спустя несколько месяцев после прихода талибов к власти в Афганистане, тогда они участвовали в консультациях.
На этот раз, как сообщал РИА Новости источник в Кабуле, делегация "Талибана"* не приедет на конференцию, приглашения от РФ не поступало.Тем не менее, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что РФ поддерживает регулярные контакты с представителями талибов, они будут посвящены в то, чем будут заниматься участники встречи "московского формата" - Москва подробно проинформирует политические силы Афганистана о решениях заседания.* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.


КОММЕНТАРИИ