Сборная Таджикистана победила Ливан и вышла в 1/8 финала » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сборная Таджикистана победила Ливан и вышла в 1/8 финала

Сборная Таджикистана по футболу, победившая сборную Ливана со счетом 2:1 в третьем матче чемпионата Азии в Катаре в группе «А», вышла в 1/8 финала Кубка Азии-2023.
Последний матч в группе «А» между сборными Таджикистана и Ливана состоялся 22 января на стадионе «Джассим бен Хамад» в Дохе.
В первой половине игры обе команды имели хорошие возможности для взятия ворот, но реализовать их не смогли.
Все три гола были забиты во второй половине матча. Бассель Джради, игрок сборной Ливана, открыл счет на 47-й минуте. Он забил мяч из штрафной, сильным ударом в ворота Рустама Ятимова.
Полузащитник сборной Таджикистана Парвизжон Умарбоев сравнял счет на 80-й минуте. Его удар с дальней дистанции и за пределами штрафной попал в цель.
Второй и решающий гол сборной Таджикистана на 90+2-й минуте забил Нуриддин Хамрокулов ударом головой из штрафной.
Стоит сказать, что еще два раза мяч попадал в ворота ливанцев. Однако руководитель этого матча Муханад Касим Саррай, 43-летний арбитр ФИФА (Международная федерация футбола) из Ирака, не засчитал голы таджикских футболистов. После просмотра видео его помощники арбитра (ВАР) зафиксировали офсайд.
На 56-й минуте судья после просмотра видео (ВАР) показал красную карточку игроку сборной Ливана Касиму Аль-Зейну, который умышленно ударил соперника по ноге. К концу встречи сборная Ливана насчитывала десять человек.
При этом в рейтинге ФИФА (Международной федерации футбола) среди 210 национальных сборных сборная Таджикистана заняла 106-е место, а сборная Ливана – 107-е место. Это был первый матч между двумя национальными сборными.
В то же время на стадионе Абдуллы бен Халифы в Дохе прошел очередной матч третьего тура группы «А» между сборными Катара и Китая. Игра завершилась победой команды со счетом 1:0. Гол забил Хасан Аль-Хайдос во второй половине игры, на 66-й минуте.
Фактически полузащитник Хамадони Камолов, получивший красную карточку в матче с Катаром, не играл против Ливана. К слову, по решению дисциплинарного комитета АФК (Азиатской футбольной конфедерации) Камолов дисквалифицирован на три матча.
Главный тренер сборной Таджикистана Петар Шегрт, 57-летний хорватский специалист, заявил на пресс-конференции перед последним матчем группового этапа: «Для нас соперничество со сборной Ливана является самым важным финал. Эта игра будет очень сложной и для нас, и для соперника».
Так и произошло. Заключительный матч группового этапа стал решающим и завершился с положительным результатом – 2:1 в пользу сборной Таджикистана. Таджикские футболисты, занявшие второе место в группе «А» с 4 очками, вышли в четвертьфинал Кубка Азии-2023.
В плей-офф вышла команда-хозяин - сборная Катара, занявшая первое место в таблице группы "А" после третьего тура игр с 9 очками.
Сборная Китая заняла третье место с двумя очками, а сборная Ливана с одним очком заняла последнее место.
В Катаре проходит чемпионат Азии по футболу с участием 24 национальных сборных. Команды разделены на шесть групп. Две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места, выйдут в 1/8 финала Кубка Азии 2023 года.
На данный момент определены шесть из 16 команд, участвующих в 1/8 финала: Катар и Таджикистан (группа «А»), Австралия («В»), Иран («С»), Ирак («D») и Саудовская Аравия. Аравия («Ф»).
Кубок Азии-2023
Группа «А»
1-й раунд
12 января (пятница)
Катар – Ливан – 3:0
Голы: Акрам Афиф, 45, 90+6, Алмоез Али, 56.
Желтые карточки: Ахмед Алаа, 86, Педро Мигель, 90, Мохаммад Хайдар, 51, Хасан Сурур, 80.
Лусаил, Национальный стадион «Знаменитый стадион Лусаила». 82 490 зрителей.
13 января (суббота)
Китай – Таджикистан – 0:0
Желтая карточка: Ван Чангюань, 28 – Китай, Парвизжон Умарбоев, 74, Шахром Самиев, 90+4 – Таджикистан.
Доха, стадион Абдуллы бен Халифы, 4001 зритель.
2-й раунд
17 января (среда)
Китай – Ливан – 0:0
Доха, стадион Аль-Тумама
Таджикистан – Катар – 0:1
Гол: Акрам Афиф, 17 (0:1)
Желтая карточка: Манучехр Сафаров, 35, Вахдат Ханонов, 81, Алиджани Айни, 90+10 – Таджикистан, Ахмед Фази, 45+1, Мухаммад Ваад, 60, Педро Мигель, 90+11 – Катар.
Красная карточка: Хамадони Камолов, 81 (Таджикистан)
Доха, стадион Аль Баут, 57460 зрителей.
3-й раунд
22 января (понедельник)
Таджикистан – Ливан – 2:1
Голы: Бассель Джради, 47 (0:1), Парвизжон Умарбоев, 80 (1:1), Нуриддин Хамрокулов, 90+2 (2:1).
Сборная Таджикистана: Рустам Ятимов, Зоир Джурабоев, Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров (руководитель команды, Табрез Исломов, 90+12), Алишер Шукуров (Мухаммаджон Рахимов, 72), Парвизжон Умарбоев, Шервани Мабатшоев (Нуриддин Хамрокулов, 72). Алишер Джалилов (Руслан Хайлоев, 88), Эхсони Панджшанбе, Рустам Соиров (Шахром Самиев, 72).
Желтые карточки: Зоир Джурабаев, 27, Эхсони Панджшанбе, 90+7, Руслан Хайлоев, 90+12 – Таджикистан, Мустафа Матар, 77, Хусейн Аль-Зейн, 90+4 – Ливан.
Красная карточка: Касим Аль-Зейн, 56 (Ливан).
Доха, стадион имени Джассима бен Хамада.
Катар – Китай – 1:0
Гол: Хасан Аль-Хайдос, 66 (1:0).
Доха, Международный стадион Халифа.
Положение команд в таблице группы «А»КУБОК АЗИИ-2023: КАЛЕНДАРЬ ГРУППОВОГО РАУНДА И ПЛЕЙ-ОФФ
Группа «Б»: Узбекистан, Австралия, Сирия, Индия.