Президент Кыргызстана отозвал законопроект о СМИ и отправил его на доработку » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Кыргызстана отозвал законопроект о СМИ и отправил его на доработку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил отозвать законопроект о средствах массовой информации т отправить его на доработку. Таконе решение было принято после встречи президента с руководителями средств массовой информации 7 марта.
«По итогам встречи, заслушав информацию от представителей СМИ и с учетом поступивших от них предложений относительно данного законопроекта, президент Садыр Жапаров поручил доработать указанный проект закона», - написал пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов на своей странице в Facebook.
Встреча Садыра Жапарова с презставителями СМИ
Фото со страницы Аската Алагозова в Facebook

Новая редакция закона «О средствах массовой информации» была предложена администрацией президента и  внесена в Жогорку Кенеш в середине декабря 2023 года. С тех пор документ находится на рассмотрении разных комитетов парламента.
Как отмечают авторы документа, новый закон «О СМИ» нужен, так как действующий устарел и не соответствует вызовам современности. По их мнению, новая редакция установит «баланс между свободой слова, плюрализмом мнений и необходимыми ограничениями».
Однако юристы, эксперты и медиасообщество не раз предупреждали, что данный закон представляет угрозу свободе слова и демократическим показателям. Они считают, что закон расширяет государственный контроль над онлайн-ресурсами и ограничивает контент на основе расплывчатых терминов, касающихся «нравственности» и «здоровья» населения.
Депутат ЖК Жанар Акаев отмечал, что документ на 95% скопирован с российского законодательства, а его коллега Дастанбек Жумабеков констатировал, что предлагаемые поправки не соответствуют Конституции Кыргызстана.


КОММЕНТАРИИ