Через границу без "бумажки": в Казахстане запустили проект оцифорованных грузоперевозок » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Через границу без "бумажки": в Казахстане запустили проект оцифорованных грузоперевозок

В Казахстане запустили пилотный проект по безбумажному транзиту, из-за чего количество проверок на границе удалось снизить, сообщил министр финансов Мади Такиев.По его словам, в случае успешной апробации, безбумажный транзит введут во всех пропускных пунктах республики.
"Продолжается внедрение современных решений на 9 пунктах пропуска. Это увеличит пропускную способность пунктов в 6 раз, при этом сократится время прохождения грузов в 2 раза, а также нивелируются коррупционные риски", - отметил министр на заседании правительства.
Все работы будут завершены до конца текущего года, заверил он.
"Внедрена система электронной очереди на всех пунктах пропуска внешней границы и 7 пунктах пропуска внутренней границы со странами-членами ЕАЭС. Это единственная в своем роде система в Центральной Азии", - добавил глава Минфина.
В результате:
обеспечена прозрачность и скорость перевозочного процесса,
минимизировано скопление автотранспортных средств.
"Эти факторы влияют на стоимость фрахта, ведут к снижению издержек перевозчиков, что положительно влияет на цену товара. Также в прошлом году был запущен пилот на китайском направлении по выдаче иностранных бланков разрешений в электронном формате", - напомнил министр.
Итог - пропускная способность выросла на 61%, дополнил он.
"При этом увеличена доля отечественных перевозчиков на рынке и исключен коррупционный фактор при выдаче бланков. В этой связи по договоренности с министерством транспорта срок пилота продлевается еще на один год", - сказал Такиев.
По прогнозам главы Минфина, эти меры позволят увеличить таможенные платежи в 2024 году на 31% в сравнении с прошлым годом.


КОММЕНТАРИИ