Новый бум? В 9 раз выросло число электрокаров в Казахстане за год » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новый бум? В 9 раз выросло число электрокаров в Казахстане за год

Активный рост наблюдался с мая по декабрь прошлого года
АЛМАТЫ, 27 мар — Sputnik. В Казахстане отмечается рост спроса на легковые электромобили: за год их количество увеличилось до 7,5 тысячи.По данным Energyprom.kz, на 1 февраля 2024 года общее количество электрокаров, зарегистрированных в стране, достигло 8,4 тысячи. Это в 9,2 раза превышает показатель февраля 2023 года, когда было зарегистрировано всего 914 электрокаров.Всего в феврале 2024 года общее количество электромобилей составило 8,7 тысячи, преимущественно – легковые авто. Согласно данным Бюро национальной статистики, также зарегистрировано более 300 грузовых электромобилей и экоавтобусов.
Эксперты Energyprom.kz отмечают, что всплеск спроса связан с решением совета ЕЭК о продлении тарифной льготы на беспошлинный ввоз электромобилей до конца 2025-го. Отмена пошлины позволяет экономить 15% от таможенной стоимости машины.
В прошлом году квота на количество электрокаров для Казахстана составляла 15 тысяч, однако за год была освоена только половина этой квоты.
Несмотря на рост числа электромобилей, в феврале прошлого года их доля в общем автопарке страны составила 0,03%, в феврале этого года – уже 0,2%.

Рост числа гибридных автомобилей в Казахстане

Бюро национальной статистики ведет статистику количества авто на смешанном топливе (бензине, газе, электричестве) без разграничения по видам сочетаний.
За последний год общее количество гибридных автомобилей в Казахстане выросло до 405,4 тысячи, преимущественно легковых (95,5%).
Статистика показывает серьезный прирост зарегистрированных авто на смешанном топливе: плюс 72,4 тысячи, или 21,7%. Этот рост обусловлен общим трендом продаж, а не льготами ЕАЭС, так как они не распространяются на гибридные автомобили.
Всего в прошлом году официальные дилеры реализовали в стране 198,7 тысячи новых автомобилей. Рост составил 60,2% и является лучшим результатом за всю историю казахстанского авторитейла, сообщает Казахстанский автомобильный союз.
За последний год чаще всего электрокары покупали жители Алматы, где количество легковых и коммерческих электромобилей увеличилось почти в 9 раз, достигнув отметки в 5 тысяч.
В то время как в Астане этот показатель составил всего 1,1 тысячи.
Основная марка завозимых в Казахстан электрокаров – спортивная модель Zeekr 001.

Где заряжают электрокары в Казахстане

По числу коннекторов на электрозарядных станциях лидирует также Алматы – на март 2024 года насчитывалось 130 точек для зарядки электромобилей.
В Астане - 101 точка зарядки.
На востоке страны всего одна станция, на западе – ни одной. Всего в стране 269 коннекторов.
Здесь речь идет об общественных заправках, учет частных или личных станций для зарядки электрокаров в Казахстане не ведется. Также неизвестно, сколько автовладельцев заряжают свои машины в гараже.


КОММЕНТАРИИ