Просьба расследовать «роль» иранского правительства на выборах в Канаде. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Просьба расследовать «роль» иранского правительства на выборах в Канаде.

Ряд гражданских организаций, действующих в ирано-канадском сообществе, направили письмо судье Хогу, специальному следователю общественного расследования иностранного вмешательства в федеральные избирательные процессы и демократические институты, с требованием провести детальное расследование вмешательства Исламской Республики Иран. в канадских политических делах.
Это письмо, которое было отправлено в ответ на письмо семей жертв украинского рейса судье Хоггу, требует включения Исламской Республики в список стран, расследуемых за вмешательство в канадские выборы.
В части этого письма упоминаются усилия Исламской Республики по осуществлению похищений людей и террористических операций за рубежом и связь некоторых из этих действий с Канадой. Между тем, согласно отчетам Канадского института безопасности коммуникаций, Исламская Республика Иран известна как одна из крупнейших киберугроз против Канады.

Подписавшие это письмо отметили свою глубокую обеспокоенность по поводу присутствия Ирана в политической деятельности Канады и его негативного воздействия на канадскую демократию и общество.
В этом письме, написанном Ассоциацией семей жертв рейса 752, Иранским обществом справедливости, Ассоциацией иранского наследия Эдмонтона, Канадской национальной ассамблеей иранцев и другими соответствующими организациями, подчеркивается, что рассматриваемое исследование должно быть всесторонним и точным. изучить усилия и вмешательство Исламской Республики Иран во внутренние дела Канады.
В письме подчеркивается, что без детального и полного расследования этих случаев окончательные результаты исследования могут оказаться ошибочными и недостаточными.
Ранее в феврале прошлого месяца ассоциация семей жертв украинского самолета опубликовала заявление с просьбой к канадской комиссии по рассмотрению иностранного вмешательства добавить правительство Ирана в список стран, находящихся под расследованием.
Это объединение также предостерегло от расширения влияния Исламской Республики в канадской политике и предстоящих выборах в этой стране.
Член Украинской авиационной ассоциации Хамед Эсмаилиюн также сообщил в соцсети X в среду, восьмого апреля, что дал показания в комиссии по расследованию об иностранном вмешательстве в Канаду и интервенционистской роли Исламской Республики в этой стране. .
На этой встрече г-н Эсмаилиюн указал на вмешательство Исламской Республики в дела Канады и подчеркнул, что Тегеран пытается влиять на политические дела Канады, а также контролировать и запугивать ирано-канадское сообщество этим вмешательством.
Он заявил, что правительство Исламской Республики Иран пытается посеять раскол и страх среди канадских иранцев, используя своих влиятельных агентов в Канаде.
Хамед Эсмаилиюн в продолжении своего заявления упомянул о присутствии в Канаде таких людей, как Самани и Иранмехр, а также о попытках семьи Галибаф проникнуть в эту страну.
По его словам, эти люди — лишь часть известных цифр, показывающих масштабы присутствия агентов Исламской Республики в Канаде.
Г-н Эсмаилион подчеркнул, что этот вопрос рассматривается как серьезная угроза безопасности и свободе ирано-канадской общины и всего канадского сообщества.


КОММЕНТАРИИ