11 активисток за права женщин приговорены к «более 60 годам тюремного заключения» в Гиляне. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

11 активисток за права женщин приговорены к «более 60 годам тюремного заключения» в Гиляне.

Адвокаты 11 активисток за права женщин в провинции Гилян, арестованных в августе прошлого года, заявили, что эти активистки приговорены к более чем 60 годам тюремного заключения.
Мустафа Нили, адвокат Фороф Самиании и Джалоха Джавахери, сообщил телеканалу Sharq в среду, 8 апреля, что третье отделение Раштского революционного суда приговорило этих 11 женщин-активисток к более чем 60 годам тюремного заключения.
По его словам, судебный процесс по этому делу состоялся в марте прошлого года, а приговоры этим активистам были объявлены в среду.
Что касается приговоров, вынесенных его клиентам, г-н Нили сообщил, что Форух Самьяния был приговорен к 3 годам и 6 месяцам и одному дню тюремного заключения по обвинению в «собрании и сговоре с намерением подорвать безопасность страны» и 2 годам лишения свободы. и 7 месяцев по обвинению в «членстве в незаконной группировке» и приговорен к 16 суткам лишения свободы.
Этот адвокат сообщил, что Джалох Джавахери также был приговорен к одному году тюремного заключения по обвинению в "пропаганде против режима".
Как сообщает Sharq Network, другие адвокаты по этому делу заявили, что третья коллегия Раштского революционного суда Зохра Дадрес приговорила активистку за права женщин к 6 годам и одному дню лишения свободы по обвинению в «создании незаконной группы» и по обвинению за «собрание и сговор с целью нарушения безопасности страны». Он был приговорен к 3 годам, 6 месяцам и 1 дню лишения свободы.
Согласно этому отчету, Сара Джахани, Матин Яздани, Ясмин Хашдари, Шива Шах Сиах, Негин Резаи, Захра Дадрес и Азаде Чавошян были приговорены к 3 годам и 6 месяцам и одному дню тюремного заключения каждый по обвинению в «причастности и сговоре» и по обвинению в «членстве в «Незаконной группировке»» приговорены к 2 годам 7 месяцам и 16 суткам лишения свободы.
Этот суд также приговорил Хомана Тахери к одному году тюремного заключения по обвинению в «пропаганде против режима».
Мустафа Нили также напомнил, что "согласно решению суда суровое наказание, назначенное обвиняемым по этому делу, будет подлежать исполнению".
Всего за месяц до годовщины смерти Махсы Амини, 25 и 26 августа, агенты безопасности Исламской Республики арестовали 12 борцов за права женщин и гражданских активистов, проживающих в провинции Гилян, в том числе Матин Яздани, Фору Самианию, Азаде Чавошян, Ясмин Хашдари, Джалох. Джавахери, Захра Они арестовали Дадреса, Зохру Дадреса, Негина Резаи, Шиву Шахсию, Вахаде Хосирата, Сару Джахани и Хомана Тахери в Раште, Фумане, Анзали и Лахиджане.
Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что некоторые из задержанных активистов находились «под сильным давлением допросов и избиений».
В ответ на их арест организация «Хьюман Райтс Вотч» заявила, что правительство Исламской Республики «усилило давление на большую группу мирных оппонентов».
Также их освобождения потребовали около 228 политических и правозащитных деятелей во Франции.
Накануне первой годовщины смерти Мехсы Амини силы безопасности Ирана, опасаясь возобновления антиправительственных протестов летом прошлого года, усилили подавление протестующих и подали петиции семьям протестующих «Женщины-свободы» и арестовали или оказали давление на десятки люди.


КОММЕНТАРИИ