Ирландия вмешивается в дело ЮАР о геноциде Израиля. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ирландия вмешивается в дело ЮАР о геноциде Израиля.

Ирландское правительство, выразив серьезную обеспокоенность гуманитарным кризисом в Газе, заявило в среду, что оно вмешается в дело, которое Южная Африка открыла в Суде ООН против Израиля, обвиняя страну в геноциде.
С другой стороны, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза раскритиковал Израиль за то, что он не смог доставить в Газу достаточно продовольствия для голодных палестинских беженцев.
Организация Объединенных Наций предупредила о голоде и кризисе голода в секторе Газа. По оценкам этой организации, около 70% людей в некоторых районах северной части Газы страдают от голода, и существует вероятность массовой гибели палестинцев в этом районе из-за голода.
Эта ситуация возникла в то время, когда длинные очереди грузовиков с продовольствием и гуманитарной помощью остановились на границе Египта и сектора Газа, а представители международных организаций считают причиной противодействие Израиля открытию новых наземных пунктов пересечения границы.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель написал в среду в социальной сети X, ссылаясь на представителей ВПП, заявляющих, что для голодного населения Газы достаточно продовольствия, но оно хранится и ждет, чтобы попасть в сектор Газа по суше.
Он добавил: «Гуманитарная помощь сбрасывается с воздуха, но она не может заменить сотни грузовиков». Европейская комиссия и Совет Безопасности ООН призвали к немедленному и безопасному расширению гуманитарного доступа. Позволить это сделать – это обязанность.
Несколькими днями ранее Антониу Гутерриш, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, посетивший контрольно-пропускной пункт Рафах, место, откуда гуманитарная помощь попадает в сектор Газа, раскритиковал политику Израиля в этом отношении и сказал: «Здесь, на этом переходе, есть это горе и недоброжелательность». мы видим «С одной стороны остановилась длинная очередь грузовиков с гуманитарной помощью, а с другой стороны упала длинная тень голода».
Местный египетский чиновник также сообщил, что около семи тысяч грузовиков с гуманитарной помощью ждут прибытия в сектор Газа в провинции Северный Синай Египта.
В среду Ирландия также решительно предупредила Израиль о гуманитарном кризисе в секторе Газа и заявила, что передаст дело по жалобе Южной Африки против Израиля в Суд Организации Объединенных Наций.
Открыв дело в Международном суде, правительство Южной Африки обвинило Израиль в геноциде, и этот суд заявил, что обладает юрисдикцией для рассмотрения такого дела.
Министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин заявил, что, хотя трибунал ООН должен решить, имел ли место геноцид в Газе, он хотел дать понять, что нападение ХАМАС 7 октября и то, что происходит сейчас в Газе, «предполагают нарушение». законы в гуманитарных делах раскрываются в широком масштабе.
Он заявил: «Захват заложников, целенаправленное воспрепятствование отправке гуманитарной помощи гражданскому населению. Нападение направлено на гражданское население и гражданскую инфраструктуру. Неизбирательное применение оружия взрывного действия в населенных пунктах. Использование гражданских целей в военных целях. Коллективное наказание всех людей. Список можно продолжить. Это должно быть остановлено. Мнение международного сообщества по этому поводу ясно. достаточно."
Боевики экстремистской группировки ХАМАС, которую США и многие западные страны считают террористами, 7 октября напали на юг Израиля, убив около 1200 человек и взяв 240 заложников. За этим инцидентом последовала решительная военная реакция Израиля, которая, по словам представителей Министерства здравоохранения Газы, учреждения, контролируемого ХАМАС, на данный момент привела к гибели более 32 тысяч человек в секторе Газа.
В своем заявлении министр иностранных дел Ирландии не пояснил, каким будет вмешательство его страны в дело, которое Южная Африка открыла в Гаагском суде, но добавил, что решение было принято после юридического и политического изучения вопроса и консультаций с несколькими дублинскими властями. партнерами, в том числе ЮАР.
Спустя несколько часов министерство иностранных дел Ирландии заявило, что третья страна не принимает чью-либо сторону в таких случаях, но это вмешательство станет для Ирландии возможностью представить свою интерпретацию одной или нескольких статей Конвенции о геноциде.


КОММЕНТАРИИ