Увеличение импорта российского бензина из Беларуси после атак украинских дронов на НПЗ. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Увеличение импорта российского бензина из Беларуси после атак украинских дронов на НПЗ.

Масштабные атаки украинских дронов на российские НПЗ в последние недели заставили Москву не только запретить экспорт бензина с 1 марта, но и резко увеличить импорт бензина из Белоруссии.
Россия, которая когда-то была одним из крупнейших экспортеров бензина, сейчас сталкивается с нехваткой топлива и ростом цен на внутреннем рынке.
За последние недели Украина атаковала несколько российских нефтеперерабатывающих заводов, деятельность некоторых из них была нарушена.
Информационное агентство Reuters сообщило в среду, 8 апреля, согласно промышленным и коммерческим источникам, что, хотя Россия не импортировала бензин в январе этого года, она импортировала 590 тонн бензина из Беларуси в феврале и 3000 тонн в первой половине этого месяца.
Эти источники сообщили, что Россия ведет переговоры с Беларусью о закупке большего количества бензина; Хотя Беларусь предпочитает экспортировать бензин на международные рынки.
В Беларуси есть два нефтеперерабатывающих завода с годовой мощностью переработки 24 миллиона тонн (480 000 баррелей в день) сырой нефти, но оба работают на три четверти своей мощности, причем большая часть их сырья поступает из российской нефти. Неясно, смогут ли эти НПЗ работать на полную мощность или нет.
Заправки в Беларуси также в основном находятся в руках российских компаний.
Информационное агентство Reuters сообщило со своих источников, что Россия, вероятно, будет поставлять больше нефти на белорусские НПЗ и вместо этого покупать больше бензина у этой страны.
В августе-октябре прошлого года Россия также закупала бензин в Белоруссии, чтобы не допустить дефицита топлива на внутреннем рынке и роста его цены.
Эти источники заявили, что продолжение закупок Россией бензина в Беларуси зависит от того, сколько времени потребуется на ремонт нефтеперерабатывающих заводов, поврежденных атаками украинских дронов.
В 2023 году Россия произвела около 44 млн тонн бензина, из них 13% (5,76 млн тонн) было отправлено на экспорт.
До нападения России на Украину Евросоюз был крупнейшим покупателем российских нефтепродуктов. Теперь эта страна обратилась к Беларуси за поставками бензина на внутренний рынок.
Беларусь является единственным европейским союзником России, и часть российских вооруженных сил начала военное вторжение в Украину с территории Беларуси в феврале 2022 года.


КОММЕНТАРИИ