Страдания врачей-стажеров; От «дискриминации и унижения» к неоплачиваемой изнурительной работе. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Страдания врачей-стажеров; От «дискриминации и унижения» к неоплачиваемой изнурительной работе.

Через несколько дней после Навруза этого года новость о самоубийстве молодого врача по имени Прасто Бакши из-за «большого давления на работе» еще раз выдвинула на первый план проблему стрессового состояния ординаторов, то есть врачей в период ординатуры и интернатуры. .
Жителей называют «докторами», но как только им назначают заболевание, возникают жалобы, почему врачи-стажеры должны выписывать пациенту рецепт.
Их ежемесячная зарплата составляет от восьми до 11 миллионов томанов, что почти соответствует зарплате рабочего, а продолжительность их смен иногда превышает 30 часов.
Ряд факторов и давления заставил 16 врачей-стажеров покончить жизнь самоубийством в Иране в прошлом году, что на три случая больше, чем в предыдущем году. Различные исследования показывают, что психологическое и физическое давление на жителей сузило для них поле деятельности и вызвало депрессию, мысли о самоубийстве или их миграцию, но структура здравоохранения и лечения страны либо не предприняла никаких действий по пересмотру своей политики в этом вопросе. или еще не сделал этого.Результат не пришел.
«Резидентура», или интернатура, или ассистентство — это трех-пятилетний дополнительный курс для выпускников медицинских наук, которые после получения университетского диплома проходят практику и после окончания курса работают «специалистами».
Условия периода резидентуры немного различаются в зависимости от каждой сферы, и по словам резидентов, он может начинаться с трудной для некоторых резидентов точки и переходить к более сложной и гораздо более сложной точке.
Трудовое право с докторской степенью
Первое, что вызывает недовольство жильцов против специализированной и изнурительной работы, которую они выполняют, — это их ежемесячный доход; От восьми до 11 миллионов туманов.
Доктор Нун (врач, пожелавший остаться анонимным) говорит: «Диапазон давления в этот период широк: от чрезмерной строгости пожилых людей до невнимательности сотрудников больницы. В нашей больнице под предлогом ремонта и реконструкции больницы разрушили павильон (место отдыха), что в итоге привело к выселению жильцов. Передача обязанностей младших старшим, выдача дополнительной охраны, плохая и унизительная литература, непредоставление отпусков – вот и другие вопросы, делающие этот период напряженным и трудным.
В 1401 году число самоубийств жителей было зафиксировано как 13. Это число достигло 16 случаев в 1402 году. Последние три случая были зафиксированы за одну неделю в декабре прошлого года. Доктор Вахид Шариат, глава Научной ассоциации психиатров Ирана, заявил: «Полевые наблюдения показывают, что уровень самоубийств в целом увеличился среди всего населения страны, но особенно среди фельдшеров, этот рост намного выше, чем общее население».
По словам г-на Шариата, данные СМИ о количестве самоубийств фельдшеров и исследования, проведенные среди самих фельдшеров, показывают, что эту ситуацию нельзя отрицать. Глава Ассоциации психиатров даже утверждает, что 30% фельдшеров задумываются о самоубийстве.
«Тяжелый период» ординатуры
Охрана каждого жителя может отличаться от другого, в зависимости от специальности каждого человека. В обязанности каждого врача во время дежурства входит консультация, посещение палатных пациентов и посещение отделений отделения интенсивной терапии. В случае с доктором Нуном в среднем за смену приходится от 15 до 20 случаев консультаций и от шести до семи случаев госпитализации. Это число может увеличиться в несколько раз.
Доктор «Д» (еще один врач, пожелавший остаться неизвестным) проходит ординатуру по специальности невролог. Его смена начинается в 6:30 утра с посещения пациентов, а в восемь часов он посещает утренние занятия (то есть утро) вместе с другими резидентами, чтобы представить отчеты пациентов; Сеанс, который длится один час:
«В 9 часов мы вернемся в палату с профессорами, чтобы навестить пациентов. После этого нам предстоит заняться работой, связанной с пациентами; Назначение лекарства, выписка пациента, перевод при необходимости в другую больницу и т. д. обычно занимает до часа. Отныне дежурные дети останутся в больнице. Должен быть постоянно доступен в часы дежурства. Иногда он может быть настолько занят, что у вас даже не будет возможности отдохнуть или поесть. Этот процесс обычно продолжается до семи часов следующего утра. Признаками окончания смены являются сдача смены, участие в утренней программе и посещение пациентов. «Мы можем пойти домой около часа».
Описание этой дежурной смены практически одинаково для всех жильцов и проще не может быть, но всегда можно и посложнее. Даже для хирургических полей ситуация может быть гораздо сложнее:
«В час дня, когда все остальные разойдутся по домам, ординаторы-хирурги должны находиться в операционной хотя бы до шести-семи часов. Их смена может длиться от 35 до 36 часов, и у них нет времени даже на сон».
Махдиар Саидиан, врач и активист медицинского и санитарного профсоюза, после самоубийств жителей в 1402 году упомянул несколько случаев как их тяжелое положение: «Им выплачивается небольшая сумма с задержкой в несколько месяцев. Повышение зарплаты, которое применял Минздрав в последние несколько месяцев, незначительно по сравнению с загруженностью этих людей. Согласно закону, максимальное дежурство, которое может дежурить житель, составляет 12 раз в месяц, а продолжительность каждой смены должна составлять 12 часов, при этом жильцы вынуждены работать подряд. Фактически, университеты медицинских наук применяют свое мнение со вкусом и изменяют закон.
По словам г-на Саидяна, студент-ординатор – это врач, наделенный всеми обязанностями, определенными для врача, поступившего в ординатуру с целью приобретения большего опыта. И это несмотря на то, что при возникновении ошибки или ошибки «профессор университета снимает с себя бремя этой ошибки, а гонорар пациента также должен быть оплачен резидентом».
Скудные зарплаты жителей, которым, как правило, больше 30 лет, в то время как им не разрешается заниматься медицинской практикой в этот период, и по этой причине у них нет другого выбора, кроме как заниматься другими делами между сменами, чтобы удовлетворить свои потребности. расходы на проживание; Ситуация, которая может оказать на них большее нервное и психологическое давление. К этим случаям следует также добавить отсутствие страховки.
По словам г-на Саидиана, жители других стран подчиняются трудовому законодательству и имеют страховку, чего нельзя сказать о жителях Ирана.
Выход, но не такой уж и простой
В прошлом году газета «Дуня Эхонат» сообщала, что эмиграция врачей растет. Согласно тому отчету, подлинность которого не удалось подтвердить, статистика иммиграции до конца 2018 года была эквивалентна трем тысячам врачей, а в 1400 году эмигрировало около пяти тысяч врачей.
В этом отчете подчеркивается, что с 2016 года начался усиливающийся процесс эмиграции врачей, свидетельством чему является рост получения справки об «отсутствии иностранной судимости» (хорошая репутация), которая увеличилась как минимум вдвое. Официальной статистики пока не опубликовано, но те же сообщения в СМИ вызывают тревогу по поводу ситуации с кадрами в структуре здравоохранения.
Тем временем в 1402 году был увеличен залог для врачей за выезд из страны, чтобы стать барьером для врачей, желающих эмигрировать. Исходя из этого, врачи, намеревающиеся покинуть страну, должны подготовить и доставить письмо-обязательство о выезде врачей из Ирана.
Согласно статьям соответствующих законов, люди, которые хотят временно покинуть Иран до окончания своей службы и без выплаты полученной помощи для продолжения обучения и расходов на обучение, должны подготовить официальное письмо-обязательство вместе с другой личной гарантией путем внесения на хранение залог недвижимости или банковская гарантия с обязательством, что они вернутся в Иран по истечении определенного периода.
По мнению жителей, этот депозит должен быть приостановлен на один год, а единственная стоимость его вклада составляет 17 миллионов томанов. Например, в Эсфанде 1402 взяли у фармацевтического резидента залог на сумму 994 миллиона томанов, чтобы он покинул страну и отправился в отпуск.
Залог – дело привычное для жильцов. Их срок начинается с момента внесения вклада. Два сотрудника-гаранта из числа родственников, имеющих стаж не менее 20 лет и не вышедших на пенсию, должны гарантировать, что врачи завершат ординатуру и не пожалеют и не сбегут посреди пути, а в некоторых случаях даже позволят умереть. образом - естественным, случайным или самонанесенным. - Их тоже не будет. В этом случае поручители должны возместить ущерб.
Этот ущерб рассчитывается за каждый год прохождения курса и увеличивается год от года. Ситуация такова, что говорят, что есть врачи, которые уклоняются от прохождения специализации из-за отсутствия поручителей и залога.
Конечно, этот закон был признан незаконным Административным судом в 1400 году, но жители утверждают, что процесс получения гарантии продолжается.
Вторая часть гарантийной роли – не только не пропускать месячные, но и обязуются женщины не беременеть в этот период. В случае беременности им отпуска не дадут, а если они будут настаивать на отпуске, то продлят период обучения или продлят период плана.
Однако не все давления исходят извне. В период резидентуры очень важным вопросом является то, сколько вам лет. Традиционно старшие пользуются большим уважением и близостью, а младшие испытывают большее давление.
«Потенциал роста реален», - говорит доктор Нанн. Иногда старший говорит младшему, чтобы он болел до моего приезда, когда в этом вообще нет необходимости, или на одного человека без всякой причины ставят дополнительную охрану. В любом случае руки пожилых людей открыты. Эта ситуация действительно более ужасна в области хирургии».
Тяжелые условия проживания жителей медицинских центров в последние годы стали более широко освещаться в СМИ, и особенно много случаев подобных переживаний можно увидеть в социальных сетях. Однако признаков улучшения прогнозов по-прежнему нет.


КОММЕНТАРИИ