В российском посольстве ответили на обвинения Лондона в дезинформации. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В российском посольстве ответили на обвинения Лондона в дезинформации.

 Российское диппредставительство в Лондоне категорически отвергает необоснованные обвинения, направленные против Москвы, в якобы распространении ложных сведений о принцессе Уэльской Кейт Миддлтон.Ранее британское издание Telegraph со ссылкой на источники сообщило, что в правительстве считают, что Китай, Россия и Иран якобы распространяют дезинформацию о принцессе Уэльской для дестабилизации обстановки в стране.
"Россия категорически отвергает необоснованные обвинения анонимных "источников в Уайтхолле" (правительстве Великобритании - ред.) в якобы "нагнетании дезинформации о принцессе Уэльской", – говорится в заявлении диппредставительства.
В посольстве отметили, что оживленный интерес в социальных сетях России и других стран в отношении некоторых фотографий принцессы, распространенных Кенсингтонским дворцом, не должен быть злонамеренно истолкован как "иностранное вмешательство" против членов королевской семьи. "Это не является и никогда не было нашей политикой", – добавили в диппредставительстве.
В посольстве также пожелали "скорейшего и полного выздоровления Ее Королевскому Высочеству".
Кенсингтонский дворец сообщил 17 января, что Миддлтон перенесла плановую операцию на брюшной полости. Причины оперативного вмешательства не указывались, в тексте уточнялось, что принцесса Уэльская пожелала, чтобы ее "личная медицинская информация оставалась конфиденциальной".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя исчезновение принцессы заявила, что Британия для демонстрации некоего лидерства в борьбе с кампаниями по дезинформации использует распространение мировыми СМИ теорий заговора об исчезновении принцессы Уэльской Кейт Миддлтон из публичной жизни.


КОММЕНТАРИИ