"Я оговорился" - замакима Туркестанской области об интервью Варламову » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Я оговорился" - замакима Туркестанской области об интервью Варламову

Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов объяснил свои слова, которые попали в репортаж российского блогера Ильи Варламова. Калкаманов в разговоре с корреспондентомобъяснил, что оговорился, сказав Варламову, что мавзолей (Ходжи Ахмета Яссауи - Прим.ред) построила турецкая компания Sembol. Также он объяснил, почему территория "Керуен-сарая" является "частной собственностью".
"Конечно же, я оговорился. Речь шла о комплексе "Керуен-сарай". Sembol - это застройщики, но администрирует комплекс другая компания - ТОО "TURKISTAN SILK WAY HARBOR" из этого же холдинга. Это турецкие частники, они построили, они сами обслуживают его, и они работают с этим комплексом. Это территория компании, это не государственный объект, не акиматовский, музею-заповеднику и Министерству культуры он не принадлежит. Комплекс находится в ведении частных лиц", - пояснил Калкаманов.
Напомним, что при посещении Туркестана у блогера Варламова возникли проблемы со съемкой в новом туристическом комплексе "Керуен-сарай".
"Компания полностью подчиняется законам РК и действует по нашим законам, но администрация сама правила свои внедряет. У них ранее были запреты на профессиональную съемку, но мы попросили их отменить это правило. Сейчас такого правила нет. Понимаете, да, вокруг Варламова ходили ребята с ронинами, с фотоаппаратами, со звуком, соответственно, это вызвало вопросы. И им сказали, что без согласования такую съемку проводить нельзя. Туристам не запрещено снимать "Керуен-сарай" на свой телефон", - сказал замакима Туркестанской области.
Кроме того, пользователи Казнета уличили заместителя акима в излишней комплиментарности с Варламовым.


КОММЕНТАРИИ