Золотые правила полиглота » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Золотые правила полиглота

Хранитель библиотеки Ватикана кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти свободного говорил на 26 языках, британский журналист Гарольд Уильямс знает 80 языков, а наш соотечественник Вилли Мельников пишет стихи на 93 языках. Впечатляет, не правда ли?
Наверняка вы думаете, что выучить больше 3-4 иностранных языков – это практически невозможно. Действительно, ведь нам редко встречаются люди, которые могут свободно переходить с одного языка на другой – так называемые «полиглоты». На kz24.news
Тем не менее, если вы сами хотите стать полиглотом, вас к этому обязывает профессия или академические планы, существует ряд правил, соблюдая которые, вы сможете легко и с удовольствием овладеть иностранными языками.
 Итак, 14 советов от полиглотов:
 1. Изучайте языки, которые вам действительно нравятся
Конечно, работа и учеба порой обязывают нас к знанию того или иного языка. Однако если ваши лингвистические интересы выходят за эти рамки, и вы хотите изучать иностранные языки для собственного развития – не стоит браться за изучение первого же попавшегося языка.
 Задумайтесь, наверняка вам нравится литература и музыка каких-то конкретных стран, а может – просто звучание тех или иных языков. Так вот, в первую очередь беритесь за изучение именно таких языков. Живой интерес и наличие четкого ответа на вопрос «Почему я учу именно этот язык?» обязательно помогут вам!
 2. Запоминайте только нужные слова
Не секрет, что в любом письменном и, тем более, в устном иностранном языке употребляется не так уж и много слов. Во всяком случае – далеко не все те слова, которые вы найдете в словаре. Это говорит только о том, что для овладения иностранным языком абсолютно не обязательно заучивать все слова в подряд.
 На самом деле, для того, чтобы говорить (или даже писать!) на иностранном языке достаточно знать менее 50% слов этого языка. Поэтому, не стоит просиживать ночь напролет за словарем и мучиться запоминанием слов – для овладения достаточным словарным запасом на начальном этапе вам понадобится приложить совсем не много усилий.
 3. Обратите внимание на родственные слова
Скорее всего, вы захотите стать полиглотом, уже зная хотя бы один иностранный язык. Например, английский. Так вот, в языках одной группы существует множество схожих родственных слов, которые звучат, а иногда и пишутся очень похоже. Естественно, выучить такие слова будет гораздо легче.
 Начните изучение нового языка с запоминания именно таких слов, одни только они составят для вас неплохую словарную базу!
 4. «Путешествуйте» через интернет
Вопреки распространенному мнению, абсолютно не обязательно посещать разные страны, чтобы выучить их язык. В наш век вполне можно «путешествовать» через интернет.
5. Узнайте больше о культуре страны, язык которой учите
И не только для того, чтобы стать более образованным человеком, но и для того, чтобы продвинуться в изучении языка. Судите сами, - чтение книг и просмотр фильмов об истории, культуре и традициях страны-родины языка, вполне возможно, поможет вам воспринять также те или иные языковые аспекты и традиции.
Произношение и этимология иностранных слов тоже более понятны для студентов, которые знакомы с культурой страны, язык которой изучают.
6. Разговаривайте с носителями языка
Как вы уже знаете, для того, чтобы услышать иностранную речь необязательно ехать за рубеж. Для того, чтобы общаться с носителями языка – тоже.
В целях развития разговорных навыков вам стоит познакомиться в интернете с носителями языка, который вы изучаете, и начать разговаривать с ними по Skype. Главное – не стесняйтесь пробелов в знаниях, ведь вы только учитесь!
7. Экономьте на изучении языка
Для того, чтобы выучить иностранный язык совсем не обязательно платить за курсы в языковой школе или индивидуальные занятия с репетитором. Вы вполне можете сэкономить, и тут вам на помощь, опять же, придет интернет. 
8. Не сомневайтесь в собственных силах
Если вы твердо решили выучить иностранный язык, ни в коем случае не сдавайтесь после первых же возникших в изучении трудностей! Помните, что без них еще никто не достиг цели.
Кстати, согласно последним исследованиям, изучение языков легче дается взрослым, чем детям. Это связано с интуитивным восприятием многих языковых аспектов, что значительно упрощает весь процесс обучения.
9. Не пасуйте перед «упрямыми» словами
Каждому из нас, при изучении языка, встречаются слова, которые никак не хотят запоминаться. Опять же, не надо сдаваться! Просто придумайте какую-нибудь историю или фразу, в составе которой будут такие слова, и запомните ее. Запомнив историю или фразу с нужными словами, вы легко запомните и их. По-научному такой метод называется «мнемоника».
10. Не бойтесь ошибиться
Если вы начнете активно пользоваться языком (говорить, писать и т.д.) чуть ли не с начального этапа изучения, вы обязательно будете делать немало ошибок. Поверьте, это не страшно. Боязнь ошибиться – это боязнь нового опыта. Смело делайте ошибки, запоминайте их и старайтесь исправить впоследствии.
11. Ставьте перед собой реальные цели
Если вы будете ждать от себя завышенных результатов и не добьетесь их – это только сломает вас психологически. Вы же этого не хотите? Лучше ставьте перед собой реальные цели, соответствующие вашим временным и физическим возможностям. Например, выйти на новый языковой уровень за месяц весьма затруднительно практически для любого человека, а вот срок в 4-5 месяцев вполне приемлем.
12. Изучения языка должно быть разносторонним
Ни один язык невозможно выучить каким-нибудь исключительно одним путем, например – только за счет говорения или аудирования. Если вы хотите более-менее серьезно овладеть языком, изучайте его, используя различные методы. Только так вы сможете целенаправленно продвигаться с одного языкового уровня на другой.
13. Копируйте произношение и интонацию
Вполне возможно, изучая иностранный язык, вы не ставите перед собой цели овладеть им в той же степени, что и его носители. Если вы все же мечтаете об этом, то этот совет – для вас. Дело в том, что в «подлинном» владении тем или иным языком важную роль играет произношение и интонация.
Для того чтобы избавиться от акцента и говорить максимально похоже на оригинальную иностранную речь, постарайтесь просто копировать то, что вы слышите. Таким образом, со временем ваша собственная речь станет похожа на речь носителей языка.
14. Учите по одному языку
Даже начинающему полиглоту не стоит браться сразу за изучение нескольких иностранных языков. Изучайте языки по одному, до необходимого вам уровня, и только после этого переходите к следующему языку.


КОММЕНТАРИИ