"Вакцинируют детей". На устроивших скандал в школе женщин написали заявление в полицию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Вакцинируют детей". На устроивших скандал в школе женщин написали заявление в полицию

Казахстанцы распространяют информацию о том, что в школе Нур-Султана детям тайно делают прививки. В Управлении образования города заявили, что это дезинформация, передает
Ранее в сети появилось видео, на котором видно, как несколько женщин заходят в спортзал одной из школ. Автор видео утверждает, что она журналист, а рядом с ней находится врач Айна Бакеева. При этом голос за кадром говорит, что "детям вкалывают вакцины без согласия родителей".
Перейти на сайтВключить звук
Фейк о том, что детям тайно делают прививки, также рассылают в мессенджерах, пишет StopFake.

Скриншот StopFake.kz
Случай прокомментировали в пресс-службе столичного Управления образования. По данным ведомства, в школу-гимназию № 58 пришли три женщины, которые просили о встрече с директором.
"Все трое изначально представились родительницами учащихся школы. После регистрации на вахте они проигнорировали требования по обязательному ношению масок и проверке статуса через программу Ashyq. Гражданка А. Бакеева устроила скандал на территории школы. Основной целью посещения Бакеевой А. и сопровождающих было намерение создать ажиотаж в социальных сетях на тему о том, что в школах якобы проводят принудительную вакцинацию детей. Мы не раз сообщали о том, что такая информация является ложной", - сообщили в ведомстве.
Как заявили в управлении, после урока физкультуры у ученика 9-го класса ухудшилось самочувствие.


КОММЕНТАРИИ