Глава Минздрава заявил, что информацию о смерти детей от препарата "Док-1 макс" скрывали от министерства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Минздрава заявил, что информацию о смерти детей от препарата "Док-1 макс" скрывали от министерства

Глава Минздрава Бехзод Мусаев сегодня, 27 декабря, заявил, что информацию о смерти детей от препарата "Док-1 макс" скрывали от министерства сотрудники здравоохранения Самаркандской области, сообщает корреспондент.

Мусаев записал короткое обращение, в котором выразил соболезнования родителям скончавшихся детей. Министр подчеркнул, что все виновные в этом деле и допустившие ошибку будут привлечены к ответственности, он с кем не будет идти на компромиссы.

Глава Минздрава добавил, что правоохранительные органы уже задержали нескольких лиц, занимавшихся импортом, регистрацией и распространением данного препарата в Узбекистане. Кроме того, несколько должностных лиц в системе здравоохранения, кто халатно отнесся к происходящему, вовремя не предпринял необходимых мер, были освобождены от своих должностей.

Отметим, что подозреваемые по уголовному делу о смерти 18 детей из-за препарата "Док-1 макс" были помещены в следственный изолятор Службы государственной безопасности. Пока неизвестно точное число задержанных, однако силовики сообщили, что это должностные лица компании-импортера Quramax Medical и Научного центра стандартизации лекарственных средств.

Также сегодня стало известно, что в индийском препарате "Док-1 макс" было обнаружено токсичное вещество этиленгликоль.


КОММЕНТАРИИ