Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выйдет из колонии, ему разрешили выезд за пределы страны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выйдет из колонии, ему разрешили выезд за пределы страны

Первомайский районный суд Бишкека разрешил бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение, передает кыргызская служба Радио Свобода (Радио Азаттык).
ТАСС утверждает, что Атамбаева уже освободили из исправительной колонии: об этом агентству заявили в семье экс-президента республики. Эту же информацию подтвердил председатель партии "Социал-демократы" Темирлан Султанбеков: он уточнил, что "экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву необходимо провести две жизненно важные операции, а после ему будет необходимо пройти курс лечения и реабилитации". Кыргызская служба Радио Свобода пока не может независимо подтвердить освобождение политика: по ее информации Атамбаев все еще находится в стенах колонии.
14 февраля судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана на закрытом заседании приняла решение направить на пересмотр дела в отношении Атамбаева. В постановлении, как уточняет Радио Азаттык, сообщается, что ходатайство адвокатов экс-президента страны о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам было удовлетворено.
Также судебная коллегия отменила постановления Верховного суда от 12 октября 2021 года и 15 марта 2022 года в отношении Атамбаева.
В конце июня прошлого года суд в Бишкеке оправдал бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и других фигурантов дела о массовых беспорядках в октябре 2020 года (статья 278 УК) в связи с "отсутствием в их действиях состава преступления". Атамбаев назвал судебный процесс "цирком" и отказался участвовать в процессе, заявив, что "скажет последнее слово, когда выйдет на свободу".
Пятого октября 2020 года в Кыргызстане после объявления результатов выборов в нижнюю палату парламента начались массовые митинги, которые переросли в беспорядки. После захвата здания и территории Белого дома, в котором находятся парламент и администрация президента Кыргызстана, часть протестующих направилась к зданию Государственного комитета национальной безопасности. После переговоров с руководством госкомитета Атамбаев, который находился в СИЗО ГКНБ с августа 2019 года, был освобожден. Десятого октября его снова задержали.
Бывший президент Кыргызстана находится под стражей по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. 23 июня 2020 года его приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Атамбаев также лишен государственных званий, наград и орденов.


КОММЕНТАРИИ