В Беларуси задержан активист таджикской оппозиции, ранее получивший политубежище в Германии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Беларуси задержан активист таджикской оппозиции, ранее получивший политубежище в Германии

Правоохранительными органами Беларуси задержан Низомиддин Насриддинов, один из активистов таджикской оппозиции. Белорусские правозащитники говорят, что задержанному грозит депортация в Таджикистан, где он может быть подвергнут жестокому обращению и пыткам.
Энира Броницкая из правозащитной организации Human Constanta сообщила Таджикской редакции Азаттыка – Радио Озоди 14 марта, что Насриддинов был задержан 8 января при пересечении границы Республики Беларусь по запросу о выдаче от властей Таджикистана. С тех пор таджикский оппозиционер содержится в СИЗО в городе Гродно. По словам Броницкой, Генеральная прокуратура Беларуси 21 февраля удовлетворила запрос Генпрокуратуры Таджикистана и приняла решение об экстрадиции Насриддинова на родину.
Низомиддин Насриддинов с октября 2015 года живет в Германии. Власти ФРГ предоставили ему и членам его семьи политическое убежище. В 2017 году Насриддинов на годовом собрании ОБСЕ в Варшаве представился членом запрещенной в Таджикистане «Группы 24».
Один из официальных представителей этого оппозиционного движения заявил Радио Озоди, что Низомиддин Насриддинов с 2018 года не является членом «Группы 24».
Власти Таджикистана задержание Насриддинова не комментируют. По данным Эниры Броницкой из Human Constanta, в Таджикистане против Насриддинова возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма». За это преступление в Таджикистане предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
«Когда возбуждено уголовное дело – нам неизвестно, данных об этом у нас нет. События, которые инкриминируются ему описываются так, с 24.09.2016 по 23.10.2016 Насриддинов на своей странице в Фейсбуке распространил материалы запрещенных в стране «Группы 24» и Партии исламского возрождения Таджикистана, а в первой половине 2017 года записал на видео свое высказывание против президента и правительства Таджикистана в Ютубе», - говорит Броницкая.
Правозащитница отметила, что после 2020 года в белорусском уголовном кодексе появилась статья о призывах к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь - она напоминает статью о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности УК Таджикистана. По ее словам, это соответствие может повлиять на решение Минска об экстрадиции на родину Насриддинова и других активистов таджикской оппозиции.
При этом, отмечает она, Генпрокуратура Беларуси при принятии решения не учитывала, что Насриддинов уже находится под международной защитой в Германии, а в Таджикистане ему грозят пытки и несправедливое судебное преследование.
«Также не было принято во внимание, что ранее родственников Насриддинова насильно вернули в Таджикистан, где осудили к большим срокам лишения свободы. Об этом сам задержанный заявлял следователям Генеральной прокуратуры», - отметила Броницкая.
Низомиддин Насриддинов обжаловал решение Генпрокуратуры Беларуси. Ожидается, что в конце марта его заявление будет рассмотрено судом Гродненской области. Правозащитники выражают надежду, что на сей раз судом будет принято во внимание решение властей Германии о предоставлении Насриддинову политического убежища.


КОММЕНТАРИИ