Без права на веру: осужденные мусульмане жалуются на притеснения в российской колонии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Без права на веру: осужденные мусульмане жалуются на притеснения в российской колонии

Нарушение религиозных прав заключенных, прежде всего мусульман, остается распространенной практикой в системе федеральной службы исполнения наказаний России, считают эксперты.
Отбывающие наказание в оренбургской колонии №9 осужденные из республик Северного Кавказа заявили о запрете отмечать Ураза-байрам (Иди Рамазан) – на время одного из главных праздников в исламе в исправительном учреждении закрыли молельную комнату. Известно об этом стало только в июне. Опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты отмечают: нарушение религиозных прав заключенных, прежде всего мусульман, остается распространенной практикой в системе федеральной службы исполнения наказаний России.
Обратившиеся в комитет "Гражданское содействие" осужденные рассказали, что молельную комнату в колонии закрыли в конце марта – за день до начала священного для мусульман месяца Рамадан. Через три недели верующих стали пускать туда, но только дважды в день – по одному часу в обед и вечером. В сам Ураза-байрам помещение вновь закрыли, верующие не смогли помолиться.
По словам заявителей, распоряжение закрыть молельную комнату поступило от начальника колонии и стало местью за жалобы на нарушение прав. При этом христиан права на молитву не лишали.
"Осужденные с Северного Кавказа обратились к нам сразу после Ураза-байрама. Чтобы получить информацию официально, мы направили в ИК-9 адвоката. Получив подтверждение, решили предать это нарушение огласке", – сообщил координатор программы помощи заключенным-уроженцам Северного Кавказа "Гражданского содействия" Оюб Титиев.
Он указывает, что такие манипуляции с помещением для молитвы являются дискриминационным нарушением прав мусульман. Комитет будет держать ситуацию под контролем и планирует спустя время выяснить, изменилось ли отношение к осужденным мусульманам в данной оренбургской колонии.
"Это далеко не единственное заявление о нарушении прав верующих. Во многих исправительных учреждениях вообще нет специализированных религиозных помещений, кое-где у мусульман забирают коврики для молитвы и религиозную литературу", – добавил Титиев.

От публичных обращений до бунта

Сообщения о различных формах давления руководства колоний на мусульман поступают из регионов не первый год. Поначалу на них публично реагировали власти Чечни, глава которой, Рамзан Кадыров, позиционирует себя как защитник всех мусульман. Так, чеченский омбудсмен Нурди Нахажиев в 2017 году обратился к начальнику управления ФСИН по Иркутской области после появления информации о водворении в штрафной изолятор по надуманным предлогам заключенных, планировавших держать пост в Рамадан.
В 2019 году суд в Грозном признал право на намаз осужденного Сулима Битаева – он отбывал в красноярской колонии №17 наказание за участие в незаконном вооруженном формировании и теракт. Заключенный пропустил утреннюю зарядку, чтобы помолиться, руководство колонии сочло это нарушением и поместило его в штрафной изолятор. Верующий заявил, что делать зарядку или нет – его право, а молитва – обязанность, суд согласился с этим.
Спустя две недели после этого широко обсуждавшегося решения осужденный из Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов записал видеообращение к Кадырову с просьбой повлиять на ситуацию, когда сотрудники препятствуют совершению намаза. Эта просьба руководством Чечни была проигнорирована.
В аналитическом докладе "Гражданского содействия" отмечалось, что невозможность совершать пятикратную молитву, связанные с ней ритуальные омовения и соблюдать пост в месяц Рамадан являются ключевыми проблемами осужденных мусульман. Например, во время поста верующие могут есть только после захода солнца, но по правилам колонии в это время наступает отбой и прием пищи запрещен – строго соблюдающие религиозные предписания мусульмане вынуждены оставаться голодными.
В 2018 году проект "Русь сидящая" опубликовал рассказ о пытках отбывавшего наказание в омской исправительной колонии №9 уроженца Дагестана Руслана Сулейманова. Среди прочих нарушений сотрудники ФСИН демонстративно топтали Коран верующего и били его по лицу. Позднее этапированный в колонию Владимирской области осужденный из Чечни Албек Дахтаев жаловался, что у него забрали всю религиозную атрибутику, включая книги и коврик для молитвы, а также насильно сбрили бороду.
Давление на мусульман в начале 2020 года привело к бунту в мордовской ИК-5. Среди подвергшихся пыткам в саратовском межобластной тюремной больнице №1 – опубликованное проектом Gulagu.net видеозаписи из учреждения вызвали федеральный резонанс – тоже были осужденные из кавказских республик.
Весной 2022 года тот же правозащитный проект рассказал о массовой драке между осужденными мусульманами и представителями криминальной субкультуры в колонии №4 Саратовской области. Поводом стало соблюдение верующими поста в Рамадан.

Дискриминация за неповиновение

"Мы уже много лет фиксируем нарушения прав мусульман в пенитенциарных учреждениях. Одна из причин такого отношения – наличие среди силовиков большого числа бывших военных, прошедших две чеченские войны... Участники боевых действий – люди травмированные, работа по их реабилитации практически не проводилась, они несут большой заряд агрессии. Это сказывается на их отношении к исповедующим ислам осужденным", – говорит глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
Она подчеркивает, что с такой формой дискриминации достаточно сложно бороться, потому что возможность донести информацию из режимных учреждений трудно. Чаще всего о подобных инцидентах "Гражданскому содействию" сообщают сами арестанты, иногда информацией делятся и неравнодушные сотрудники учреждений.
"Ранее выявлению таких нарушений способствовали члены региональных Общественных наблюдательных комиссий. Сейчас в ОНК оказались те же самые люди, что и во ФСИН – бывшие сотрудники [силовых] органов, военные пенсионеры. Какая у них позиция – очевидно", – добавила Ганнушкина.
В последние несколько лет сообщения о нарушениях религиозных прав в колониях в публичном пространстве появляются крайне редко, они единичны. Возможно, по сравнению с положением начала 2000-х годов ситуация частично улучшилась, например, во многих колониях появились молельные комнаты для мусульман. Но, вероятно, в ряде случаев жертвы такого давления намеренно не выносят их в публичную плоскость, не обращаются к правозащитникам и СМИ, опасаясь ухудшения и так незавидного положения, отмечает руководитель проекта "Религия в светском обществе" информационно-аналитического центра "Сова" Ольга Сибирева.
"Судя по новости из оренбургской колонии, заключенные считают закрытие молельной комнаты формой давления на них за ранее поданные жалобы. Во многих описанных предыдущих случаях дискриминация мусульман также была способом наказать их за неповиновение, жалобы или другие формы протеста. У сотрудников исправительных учреждений обширный спектр инструментов для давления на отбывающих наказание, религиозная дискриминация из них далеко не самая популярная. Вероятно, ее используют, когда другие формы не возымели эффекта", – полагает собеседница.

"Это же тюрьма"

Глава Чечни Рамзан Кадыров и его приближенные, оправдывая военную агрессию в Украине, неоднократно заявляли, что таким образом они якобы защищают традиционные ценности и права мусульман исповедовать свою религию. При этом власти республики игнорируют нарушения прав мусульман в самой России.
"Во всем, что они говорят, во всех их пропагандистских лозунгах – ложь и лицемерие. Конституция и другие законы России действительно провозглашают свободу совести, соблюдение прав верующих, но все это не исполняется, это декларативные заявления, особенно в тюрьмах. И Кадыров на это не обращает внимания", – говорит живущий во Франции чеченский общественный деятель Шамиль Албаков, имеющий исламское образование.
Более того, на одной из пресс-конференций глава Чечни, когда его спросили о проблеме угнетения отбывающих наказание уроженцев Северного Кавказа по национальному и религиозному признакам, прямо дал понять, что никак помогать им не собирается.
"Они думали, что отправят на курорт, что ли? Они совершали преступления: убийства, похищения, грабежи, угоны. Это же тюрьма. Не санаторий же в Кисловодске", – ответил тогда Кадыров.
  • Ранее о том, как пытают мусульман в российских колониях редакции Кавказ.Реалии рассказали основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин и научная сотрудница Гарвардского университета, доктор наук Вера Миронова.
  • В 2021 году Центр анализа и предотвращения конфликтов представил доклад "Северокавказские мусульмане в тюрьмах России". По данным правозащитников, приверженцы ислама наиболее подвержены дискриминации в колониях. Они сталкиваются с пытками, избиениями, притеснениями со стороны других заключенных.
  • Лидеры религиозных объединений в России с началом полномасштабного вторжения в Украину выступали с противоречивыми оценками – от нейтральных призывов к миру до придания войне статуса "священной". Лишь немногие осмелились открыто осудить агрессию Кремля. Опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты отмечают: самая идеологизированная позиция оказалась у представителей духовных управлений мусульман и руководства Московской патриархии Русской православной церкви, в то время как иудеи, буддисты и представители нескольких христианских конфессий старались не комментировать политическую повестку.
  • Бывший мусульманский судья Грозного и имам мечети "Сердце Чечни" Магомед Хийтанаев выступил перед верующими в Ростовской области с проповедью о "священной войне" в Украине. Чеченские богословы намеренно продвигают этот пропагандистский посыл, не имеющий никакого отношения к исламу, говорят опрошенные редакцией Кавказ.Реалии религиозные деятели и чеченские активисты. Они заявляют об искажении фактов в проповеди Хийтанаева и указывают, что в Украине мусульманам живется свободнее, чем в России.


КОММЕНТАРИИ