Бывшие милиционеры получили по 14 лет колонии за причастность к гибели Абдукаххора Розикова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывшие милиционеры получили по 14 лет колонии за причастность к гибели Абдукаххора Розикова

Хатлонский областной суд вынес приговор трем бывшим сотрудникам милиции, которых обвиняли в причастности к гибели жителя Куляба Абдукаххора Розикова.
Сотрудники УМВД по Кулябской зоне Шамшод Шарифзода, Зафар Холов и Джамшед Кароматов 25 июля были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый за причастность к гибели 37-летнего Абдукаххора Розикова в ночь со 2 на 3 января этого года. Об этом сообщил судья Хатлонского областного суда Хусайн Одиназода на пресс-конференции 2 августа. По его словам, бывшие сотрудники милиции будут отбывать наказание в колонии строгого режима
Родные Розикова ранее заявляли, что Абдукаххор скончался в результате пыток со стороны сотрудников милиции, которые проводили задержание. По словам Хусайна Одиназоды, судом было доказано, что Шамшод Шарифзода, Зафар Холов и Джамшед Кароматов на самом деле применяли пытки в отношении задержанного, что привело к его смерти.
Осужденные сотрудники милиции после отбывания срока наказания не имеют право в течение 12 лет работать в правоохранительных органах, добавил судья Хатлонского облсуда.
Реакции осужденных и их родственников на приговор суда пока неизвестны. Хусайн Одиназода сообщил, что один из осужденных бывших милиционеров подал кассационную жалобу на приговор суда, но кто именно, не уточнил.
37-летнийАбдукаххор Розиковскончался в ночь на 3 января после задержания сотрудниками УМВД по Кулябской зоне.
Вечером 3 января МВД Таджикистанасообщило, что причиной смерти Абдукаххора Розикова стала передозировка амфетамином. «Гражданин А. Розиков перед задержанием употребил чрезмерную дозу наркотика амфетамин (кристалл), в результате чего он скончался по дороге в Кулябское зональное отделение УМВД по Хатлонской области», говорилось в опубликованном на сайте МВД сообщении..
Смерть Абдукаххора Розикова вызвала протест родственников и знакомых, которые 3 января собрались у здания местного морга. Они отказались забрать тело и требовали найти и наказать виновных в смерти своего родственника сотрудников милиции. Тело Абдукаххора Розикова родственники забрали из морга и похоронили после того, как комиссия в присутствии мэра Куляба сообщила "о задержании и допросе трех сотрудников милиции".
Ежегодно десятки задержанных или их родственники жалуются на пытки в отделах милиции. Власти, как правило, заявляют, что правоохранительные органы пытки не применяют, уголовные дела в отношении сотрудников милиции по подозрению в применении пытки (статья 143, прим 1 УК РТ) заводятся крайне редко.



КОММЕНТАРИИ