СМИ: Пекин начал масштабно исправлять ошибки на вывесках для иностранцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: Пекин начал масштабно исправлять ошибки на вывесках для иностранцев

Власти китайской столицы запустили приложение, с помощью которого можно исправлять ошибки на информационных вывесках на иностранном языке, сообщает издание "Ханьцю шибао". 
Управление иностранных дел народного правительства Пекина разместило на платформе WeChat специальное приложение. С помощью него можно исправлять ошибки в написании иностранных слов, встречающихся в публичных местах, например, на вывесках в музеях или на железнодорожных станциях. Технология работает так, что пользователи могут загрузить фотографию с неправильным правописанием или переводом, в дальнейшем ошибка будет проанализирована и исправлена.
Как отмечает издание, раньше городские жители жаловались на некорректный перевод с китайского на английский, изменяющий смысл вывески. Например, вместо фразы "Будьте осторожны, не упадите в воду" иностранцы читали "Падайте в воду осторожно". Пользователи сети положительно оценивают инициативу, утверждая, что она показывает Пекин как по-настоящему глобальный город.
По данным местных СМИ, во время национальных выходных, посвященных празднику Середины осени Чжунцюцзе и Дню образования КНР, Пекин посетит более 12,8 миллионов человек, в том числе иностранцев. Праздничная неделя продлится с 29 сентября по 6 октября.


КОММЕНТАРИИ