В Таджикистане операторы связи и интернет-провайдеры увеличили доходы на 7,8% » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане операторы связи и интернет-провайдеры увеличили доходы на 7,8%

По предварительным подсчётам, общий доход операторов связи и интернет-провайдеров в минувшем году составил 3 миллиарда 867 миллионов 609 тыс 467 сомони. Это на 7,8% превышает показатель 2022 года (3 миллиарда 586 миллионов 838 тыс сомони). Такие данные  были озвучены сегодня на пресс-конференции Службы связи при правительстве Таджикистана.
Там подчеркнули, что в стране на сегодня 78 компаний занимаются обслуживанием в сфере электронной связи, и они имеют 255 видов различных лицензий по обслуживанию в этой сфере.
В целом было выдано 1 тыс 328 разрешительных документов и 156 сертификатов соответствия электронной связи для юридических и физических лиц.
«Лицензии на прямой доступ к высокоскоростному Интернету в том году были выданы 2 телекоммуникационным компаниям, и теперь граждане страны имеют доступ к этому интернету», - сказал на пресс-конференции заместитель начальника Службы связи Илхом Атоев. Но он не назвал, что это за компании.
Asia-Plus

По его словам, в  республике общее количество абонентов электронной связи составляет 7,8 миллиона человек. 
Атоев также рассказал, что ОАО «Точиктелеком» оказал услуги абонентам на сумму 158 миллионов 746,2 тыс. сомони.
Замглавы Службы связи сообщил, что согласно указу президента «О расширении безналичных расчетов», в стране было установлено дополнительно 1 тыс 54 базовых станций, проложено свыше 500 километров оптико-волоконных  линий связи.  
"Все компании частного сектора в сфере электросвязи пользуются всеми имеющимися льготами и беспрепятственно осуществляют свою техническую, финансово-экономическую деятельность. За год в Службу связи поступило 60 обращений от физических и юридических лиц. Из них дано 54 конкретных ответа и 6 обращений находятся на рассмотрении". - отметил Атоев.
По его словам, по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении 98 физических и юридических лиц вынесены решения о назначении административного наказания по статьям 350, 351 и 366 Кодекса об административных правонарушениях и начислено 211,7 тыс. сомони штрафов.
Атоев сообщил, что свыше 15 миллионов IMEI-кодов  были автоматически зарегистрированы с помощью смс –сообщений.


КОММЕНТАРИИ