Таджикистан увеличил импорт пшеницы и картофеля » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан увеличил импорт пшеницы и картофеля

В 2023 году Таджикистан увеличил импорт пшеницы, муки, риса, картофеля и фруктов. Хотя, согласно отчетам уполномоченных органов, показатели по производству этих продуктов в самом Таджикистане выросли на несколько процентов, за исключением пшеницы.
Как сказали в Комитете по продовольственной безопасности при правительстве, в прошлом году Таджикистан закупил более 975 тыс. тонн пшеницы, что на 48 тыс. тонн больше, чем за 2022 год.
По данным Минсельхоза, в республике было собрано 861 тыс. тонна пшеницы, это на 8% меньше, чем за предыдущий год.  Также в 2023 году Таджикистан импортировал 68 тыс. тонн муки, что на 3,2 тыс тонн больше, чем в 2022 году.
Значительно, на 5,5 тыс. тонн, вырос импорт риса, который составил более 33 тыс. тонн  в 2023 году. Сбор урожая риса оказался  равнозначным показателям предыдущего года.
Несмотря на рекордный урожай фруктов – около 665 тыс. тонн, что на 30% больше, чем в 2022 году, параллельно вырос и их импорт – было завезено более 44 тыс. тонн фруктов, что на 6,7 тыс. тонн больше. 
Таджикистан вырастил рекордный урожай картофеля – более 1,1 млн тонн, согласно статистическим данным, но парадоксально вырос объем его импорта на 43 тыс. тонн. Если в 2022 году республика импортировала 2,8 тыс. тонн картофеля, то в 2023 году – 46 тыс. тонн этого продукта из России, Пакистана и других стран.
Американское Рейтинговое агентство  Standard&Poor’s (S&P) в своем   докладе отметило, что Таджикистан имеет высокую зависимость от импорта продовольствия.
Импорт продовольствия приблизился к 3,5% ВВП республики, это один из самых высоких показателей в мире. 
Отметим, что за последние пять лет порядка 40% средств от суммы импорта направляется на закупку продовольственных товаров. Мука и пшеница занимают лидирующие позиции от общей суммы импорта в Таджикистане. Кроме того, велика доля масла и сахара в импорте. 


КОММЕНТАРИИ