Волна угроз в адрес судей, которые занимаются делами Дональда Трампа. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Волна угроз в адрес судей, которые занимаются делами Дональда Трампа.

Интервью и документы показывают, что судьи и прокуроры, рассматривающие дела Дональда Трампа, часто сталкиваются с угрозами насилия. Эта волна запугивания последовала за нападками бывшего президента США на судей как на коррумпированных и предвзятых, и некоторые обеспокоены тем, что этот вопрос угрожает давней американской традиции независимости судебной власти.
В специальном докладе, написанном тремя его авторами, информационное агентство Reuters проанализировало угрозы, которые преследовали американских судей и прокуроров после судебного рассмотрения дел г-на Трампа. Вы читаете краткое содержание этого отчета.
Дело Ройса Ламберта
Окружному судье США Ройсу Ламберту угрожали разгневанные преступники, наркокартели и даже Аль-Каида. Ламберт говорит, что он не был готов к волне преследований после того, как начались иски против сторонников Дональда Трампа, которые штурмовали Капитолий в попытке отменить результаты выборов 2020 года.
Правые сайты изображали окружного судью, назначенного президентом-республиканцем Рональдом Рейганом, как участника заговора «тайного правительства», направленного на уничтожение Трампа и его сторонников.
Веб-сайты, поддерживающие Трампа, призывали к его казни. Один из них написал: «Предатели отдаются на виселицу». После того, как Ламберт приговорил 69-летнюю женщину из Айдахо к тюремному заключению по обвинению в участии в беспорядках 6 января 2021 года, ее голосовая почта в офисе была наполнена угрозами смерти. Мужчина нашел номер домашнего телефона Ламберта и неоднократно звонил ему, обещая убить его.
«Я не мог поверить, что получил так много угроз смертью», - сказал Reuters Ламберт, который впервые раскрывает телефонные звонки в свой дом.В преддверии выборов этого года Трамп сталкивается с шквалом обвинений и судебных исков, согласно обзору Reuters данных, собранных Службой маршалов США, сообщений, размещенных на правых досках объявлений, и интервью с рядом сотрудников правоохранительных органов, судебных чиновников и Его сторонники развернули кампанию угроз и запугивания против судей, прокуроров и других должностных лиц суда.
Трамп, будучи лидером республиканской фракции по определению кандидата в президенты (и обвиняемым по четырем судебным делам с 91 обвинением), несет бремя кандидатуры и обвиняемого одновременно. Он нападает на судей как на «политических врагов», изображает прокуроров как «злых» и изображает судебную систему как «предвзятую» по отношению к нему и его сторонникам.
Агентству Reuters стало известно, что широкомасштабные дела часто приводят к усилению угроз в адрес судей, прокуроров и других должностных лиц судебных органов, на которых нацелен Трамп. С момента начала первой избирательной кампании Трампа в июне 2015 года среднее количество угроз и враждебных реакций в адрес судей, федеральных прокуроров, сотрудников судебных органов и зданий судов в среднем превысило три и составило
Среднегодовое количество инцидентов в 1180 за десятилетие, предшествовавшее предвыборной кампании Трампа, увеличилось до 3810 за семь лет, прошедших с тех пор, как он выдвинул свою кандидатуру и начал критиковать судей.
В общей сложности с осени 2015 года по осень 2022 года маршалы штатов задокументировали около 27 000 угроз и репрессий в адрес федеральных судов; По их словам, эта статистика является беспрецедентной за 234-летнюю историю судебной системы США. Национальных данных об угрозах в адрес государственных и местных судей нет. Многие штаты даже не отслеживают эту проблему.
С конца 2020 года Трамп значительно усилил критику судебной системы; Во-первых, одновременно с рядом безуспешных жалоб на аннулирование результатов выборов, на которых он проиграл, а в последнее время одновременно с волной судебных и гражданских исков против него. Как сообщило агентство Reuters 13 февраля, количество серьезных угроз только в адрес федеральных судей удвоилось с 220 в 2020 году до 457 в 2023 году.
«Дональд Трамп подготовил почву», — сказала в интервью Морин О'Коннор, председатель Верховного суда штата Огайо от республиканской партии, которая уходит в отставку в конце 2022 года. Своими действиями и заявлениями он позволил другим не только критиковать решения судей, но и унижать их и ставить под сомнение всю судебную систему.Трамп и его представители не желают давать интервью по этому поводу. В своих публичных выступлениях он вступил в конфронтацию с судебной властью, заявив в январе, что «было бы плохо для страны», если бы судебные иски против него навредили его перспективам на выборах.
В понедельник, 14 марта, Верховный суд США отменил решение Верховного суда штата Колорадо запретить Дональду Трампу баллотироваться на выборах в этом штате из-за его активной роли в атаке своих сторонников на Здание Конгресса в 2021 году.
Помимо Колорадо, два штата Мэн и Иллинойс также проголосовали за запрет кандидатуры Дональда Трампа в этих штатах, но их голосование также было нарушено этим решением.
Аресты случаются редко
Несмотря на рост угроз, аресты происходят редко. Министерство юстиции США заявляет, что не отслеживает людей, обвиняемых или осужденных за угрозы судьям. Проанализировав судебные базы данных, документы Министерства юстиции и новостные сообщения, Reuters выявило только 57 случаев судебного преследования отдельных лиц за угрозы судьям с 2020 года.
Судьи всегда сталкивались с угрозами, но традиционно со стороны потерпевших: преступник из-за длительного приговора; супруг в связи с решением о разводе; Бизнесмен должен объявить о банкротстве. Однако сегодня всего одно политическое обвинение может вызвать сотни угроз со стороны людей, не имеющих прямого отношения к этому вопросу.
Подобные случаи могут вызвать возмущение по всему политическому спектру.
Многие угрозы в адрес судей, рассмотренные агентством Reuters, отражают комментарии Трампа в социальных сетях и в его выступлениях. В своих комментариях он назвал судей «полностью предвзятыми», «лжецами», «преступниками» и «враждебными», назвал суды «мошенническими» и назвал прокуроров «коррумпированными».
Угрожающие сообщения в онлайн-группах, поддерживающих Трампа, часто отражают эти черты или изображают бывшего президента как героическую фигуру, окруженную «коррумпированными судьями» в тайных «демократических» заговорах.
В анонимном январском сообщении на Форуме патриотов, поддерживающем Трампа, говорилось: «Казнь судей за измену скоро будет в меню товарищей!» победа
В сообщении говорилось о Льюисе Каплане, федеральном судье, который председательствовал на рассмотрении вынесенной судом жалобы. Писательница Джейн Кэрролл выступила против Трампа в Нью-Йорке. Каплан отказался комментировать этот вопрос.
Судьи всех уровней судебной системы США предупреждают, что растущая волна угроз угрожает независимости судебной власти, которая лежит в основе демократической конституционной системы Америки. Судьи не только выносят решения по уголовным и гражданским делам, но также сдерживают власть президента США, Конгресса и правительств штатов.Трамп выступил против верховенства закона. В 2022 году он заявил, что если вернется к власти, то призовет к «отмене» Конституции США. В декабре он заявил, что, когда вернется к власти, он хочет «побыть диктатором на один день», чтобы построить стену между Соединенными Штатами и Мексикой.
Статистика угроз и притеснений судей
Агентство Reuters опросило 14 нынешних судей и четырех судей в отставке. Некоторые не хотели раскрывать подробности полученных угроз или мер безопасности, которые они приняли; Однако некоторые из них выразили обеспокоенность увеличением количества угроз и их способностью ослабить легитимность судов.
«Мы не можем оказаться в ситуации, когда судьи боятся, что непопулярное решение может быть отменено», — Ричард Салливан, судья Апелляционного суда США, возглавляющий Федеральный судебный комитет, который контролирует безопасность судебных органов. сотрудников, - сказал в интервью, - приведет к мести".
Дональд Трамп недавно раскритиковал судей и прокуроров, участвующих в нескольких гражданских и уголовных делах против него. Он назвал своих заключенных в тюрьму сторонников «патриотами» и «политзаключенными» за участие в беспорядках 6 января. Он также раскритиковал судей штата, которые постановили отстранить его от президентской гонки 2024 года из-за предъявленных ему уголовных обвинений.
В общей сложности по меньшей мере 10 судьям и четырем прокурорам угрожали и преследовали, согласно интервью с судебными чиновниками и анализу полицейских протоколов, документов федерального суда, социальных сетей и новостных сообщений.
Согласно данным, предоставленным Reuters, за последние четыре года маршалы расследовали более 1200 угроз в адрес федеральных судей, которые они сочли серьезными. Из 57 федеральных обвинений, выявленных агентством Reuters за этот период, 47 были угрозами в адрес федеральных судей, шесть — судьями штатов и четыре — угрозами в отношении обоих.
Национальных данных о судебных преследованиях за угрозы в адрес судей на уровне штатов нет.
Юридическое преследование угроз
Угрозы в адрес судей преследуются в соответствии с многочисленными федеральными законами, некоторые из которых наказываются тюремным заключением на срок до 10 лет и штрафом до 250 000 долларов США, но многие сообщения с угрозами считаются уголовным преступлением в соответствии с широкими гарантиями свободы слова, предусмотренными Конституцией Соединенных Штатов. обычно определяется как прямые угрозы, которые заставляют человека бояться смерти или насилия.
Бывшие маршалы и судьи говорят, что трудно провести грань между ними. Федеральные агенты часто ищут речи, которые демонстрируют ясное намерение действовать, а не просто пересказывают пугающий результат.«Для кого-то сказать: «Судья, вас следует повесить перед зданием суда» — это совсем другое дело, чем сказать: «Судья, я приду к вам в зал суда и повешу вас», — сказал Карл Калк, бывший помощник директора Службы судебных приставов, вышедший на пенсию в 2015 году. Повешу"
Несмотря на поток угроз, физические нападения на судей происходили редко. С 2000 года по меньшей мере три судьи штата и один федеральный судья были убиты при исполнении служебных обязанностей.
Но убийство сына федерального судьи Нью-Джерси Эстер Салас в 2020 году подчеркнуло опасность. Стрелок, назвавший себя «антиженским» адвокатом, обвинил Саласа в ведении дела, в котором он участвовал. Нападавший, одетый как почтальон, убил 20-летнего сына судьи Саласа, открывшего дверь, и ранил его мужа. Позже стрелок покончил жизнь самоубийством.
После убийства своего сына Салас выступала за принятие новых законов, призванных защитить личную информацию судей в публичных записях и предотвратить ее утечку через интернет-брокеров данных.
В 2022 году Конгресс принял федеральную версию закона, названную в честь сына Саласа Дэниела Андерле. Салас сказал, что Нью-Джерси принял строгую версию этого закона, но большинство других штатов этого не сделали. В интервью он подчеркнул, что «мы должны убедиться, что судьи не подвергаются опасности и могут выполнять свои обязанности, не чувствуя, что на них нацелены".


КОММЕНТАРИИ