Спустя 11 лет тюрьмы. Как сегодня живет журналист Мухаммадюсуф Исмоилов? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спустя 11 лет тюрьмы. Как сегодня живет журналист Мухаммадюсуф Исмоилов?

Журналист Мухаммадюсуф Исмоилов, вышедший на свободу два года назад, до 2025 года лишен  права на профессиональную деятельность.
В прошлом автор критических материалов о местных властях в Согдийской области, Исмоилов сегодня старается зарабатывать на жизнь созданием чайнвордов. Последняя работа была посвящена Международному дню женщин.
Мухаммадюсуф Исмоилов считает свои работы заслуживающими внимания, так как они создаются на таджикском языке и способствуют интеллектуальному развитию читателя. Однако пока, по его словам, большого интереса со стороны редакций он не ощущает.
«К сожалению, не все газеты публикую чайнворды или кроссворды, а зря, - говорит он. – Ведь они публикуются не только для развлечения, они развивают сообразительность». Каждая его работа сложная и включает в себя не менее ста слов. Те, кто смог отгадать все вопросы, может получить подарок от редакции газеты.
«Я хотел попросить редакторов газет в Таджикистане обратить внимание на мои чайнворды и кроссворды, - говорит он. – Пусть они заинтересуют своих читателей, так, как сделала газета «Ҷумхурият». Если они согласятся, возможно даже это принесет им финансовую выгоду».
Исмоилов, увлекшийся созданием кроссвордов в молодости, еще в советские времена часто публиковал свои работы в таких газетах и журналах, как "Ҷавонони Тоҷикистон", "Пионерони Тоҷикистон", "Садои Мардум", "Ленинабадская правда", "Овози тоҷик" или "Ҳақиқати Узбекистон". По его словам, тогда и платили лучше.
“По старым деньгам за каждый чайнворд я получал по 70-80 рублей, а мешок муки был тогда 12 рублей», вспоминает он.
Его авторству принадлежит до тысячи опубликованных чайнвордов. Мечтает когда-либо напечатать их в одном сборнике, но пока это лишь мечта. На это нужны деньги. А сегодня он живет на 300 сомони в месяц, небольшие гонорары он получает и от опубликованных чайнвордов.
Мухаммадюсуф Исмоилов в апреле 2022 года вышел на свободу по амнистии. Ему пришлось провести за решеткой 8 лет и 10 месяцев по обвинению в вымогательстве. В 2013 году его приговорили к 11 годам тюрьмы. Сам он уверен, что главной причиной его ареста стала давняя неприязнь местных чиновников к его критическим статьям. Бывший журналист газеты «Нури зиндаги» в 2011 году провел 11 месяцев в заключении за статью «В Аште разруха». Тогда он был приговорен за «оскорбление, вымогательство и местничество», но смог добиться освобождения под давлением правозащитных организаций. В общей сложности в тюрьме он провел 11 лет жизни. Вдобавок, ему запрещено заниматься по профессии в течение трех лет после выхода на свободу.
Хотя сам Исмоилов считает, что поле деятельности для журналистов в Таджикистане значительно сузилось.
По его словам, «Еще до 2014 года в Таджикистане было много независимых изданий. Они старались говорить жестко и открыто и вынуждать власти к действию. Но сейчас, пусть на меня не обижаются, но в Таджикистане почти не осталось независимых СМИ. Статьи, где бы обличались проблемы общества больше почти не публикуются».
11 марта в Таджикистане отмечают День таджикской печати. По оценке «Репортеров без границ», в Таджикистане ситуация со свободой слова "очень тяжелая", а в индексе свободы прессы из 180 стран занимает 153 место. Не менее восьми журналистов находятся в тюрьмах за то, что критиковали власти.


КОММЕНТАРИИ