Иран проинформировал Россию об ответе на израильский авиаудар » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран проинформировал Россию об ответе на израильский авиаудар

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре проинформировал российского коллегу Сергея Лаврова об ответе республики на израильский удар по ее дипмиссии в Сирии, сообщает МИД РФ.

"В фокусе внимания была ситуация на Ближнем Востоке. Глава внешнеполитического ведомства Ирана проинформировал российского коллегу о предпринятых Тегераном мерах в ответ на осуществленный 1 апреля израильский авиаудар по консульскому отделу посольства Ирана в Дамаске, повлекший гибель официальных представителей ИРИ", – говорится в публикации на сайте дипведомства.

В ходе беседы было отмечено, что дополнительная эскалация ситуации в регионе и новые опасные провокационные действия могут привести к росту напряженности на Ближнем Востоке, и недопущение подобных сценариев должно стать предметом особого внимания Совета Безопасности ООН.
"Подтверждены позиции сторон в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, решения острейших гуманитарных проблем и создания прочных условий для прямых переговоров в соответствии с резолюциями ООН о двухгосударственном урегулировании палестино-израильского конфликта", – отмечается в сообщении.
В ночь на воскресенье Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) объявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и дронов.


КОММЕНТАРИИ