Встреча лидеров «Большой семерки» и осуждение Ирана; New York Times: Хаменеи лично приказал совершить нападение » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Встреча лидеров «Большой семерки» и осуждение Ирана; New York Times: Хаменеи лично приказал совершить нападение

В ответ на израильскую воздушную атаку на консульство Исламской Республики в Дамаске, в результате которой погибли 7 высокопоставленных офицеров КСИР
, Иран нанес удар по Израилю с помощью своих беспилотников и ракет в ходе крупномасштабной операции в субботу вечером.
Представитель израильской армии сообщает, что до трёх часов утра воскресенья армия этой страны вместе с другими странами перехватила и уничтожила 99% ракет и беспилотников, выпущенных Ираном.
После воздушной атаки Ирана на Израиль президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона безопасности Израиля и назвал ее «железной».
Подчеркнув, что «Иран серьезно угрожает миру и безопасности во всем мире», Израиль попросил Совет Безопасности ООН провести экстренное заседание.

Лидеры семи промышленно развитых стран осудили нападение Ирана на Израиль

Лидеры семи промышленно развитых стран, известных как «Большая семерка», осудив нападение Ирана на Израиль, выразили обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в регионе.
В заявлении, опубликованном в воскресенье, 26 апреля, после видеоконференции с участием лидеров этих 7 стран, Италия, как поочередный глава этой группы, заявляет: «Исламская Республика Иран предпринимает все больше и больше шагов для дестабилизировать регион; «Подход, который усиливает ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, что неприемлемо».
При этом лидеры «Большой семерки» подчеркнули, что будут работать над установлением стабильности на Ближнем Востоке.
Белый дом опубликовал фотографию, на которой видно, что президент США Джо Байден вместе с госсекретарем страны принял участие в видеовстрече с лидерами шести других стран.
Белый дом также написал на канале X, что лидеры семи промышленно развитых стран "осудили беспрецедентное нападение Ирана на Израиль и подчеркнули приверженность "Большой семерки" безопасности Израиля".

New York Times: Хаменеи лично приказал атаковать Израиль

Газета New York Times написала в воскресенье вечером со ссылкой на заявления «четырех иранских чиновников», двое из которых были идентифицированы как члены Корпуса стражей исламской революции, что лидер Исламской Республики Иран отдал приказ о нападении на Израиль изнутри. Иран.
В этом отчете указывается, что целью лидера Исламской Республики Иран, отдав этот приказ, было послать «четкий сигнал» о том, что Иран вступает в стадию «активного сдерживания» от «стратегического терпения».
По мнению этой газеты, военная операция Ирана против Израиля содержит «четкий сигнал» Израилю и его союзникам о том, что «правила игры изменились» и «отныне, если Израиль нападет на иранские цели или на иранцев, Иран готов продемонстрировать активная и серьезная реакция».
Нассер Имани, аналитик, близкий к правительству в Тегеране, заявил в телефонном интервью New York Times: «Дни иранских тайных операций и ожидания прошли».
Г-н Имани добавил, что, хотя Израиль подвергался критике со стороны своих ключевых союзников, таких как США, за его подход к войне в Газе, Тегеран считает эту ситуацию «золотой возможностью» для мести такого масштаба.
Санам Вакиль, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в Chatham House в Великобритании, также рассказал этой газете, что Тегеран признал необходимость провести красные линии против Израиля, чтобы дать Израилю понять, что он не потерпит дальнейшего ослабления позиций Ирана. , даже если Его атака приведет к выражению решительной поддержки Израиля со стороны Америки и Запада.
Али Ваез, директор Международной кризисной группы в Вашингтоне, также заявил газете New York Times, что ирано-израильская война станет настоящим и очень разрушительным конфликтом и может вовлечь в него США.

Высокопоставленный член военного кабинета Израиля: Мы заставим Иран заплатить высокую цену

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил в воскресенье вечером, что его страна вместе с Соединенными Штатами и другими дружественными странами «создала мощный альянс в координации с израильскими военными и силами безопасности».
Генерал Галлант, посещая действующие силы систем «Хэтс» («Стрела»), которые играли активную роль в перехвате баллистических и крылатых ракет, выпущенных из Ирана, добавил, что Израиль, США и другие партнеры бок о бок вчера вечером пресекли все угрозы. И только очень небольшое количество не удержалось, имевшее «маленький запас».
По его словам, получена возможность создать стратегический альянс против серьезной угрозы со стороны Ирана.
Бенни Ганц, старший министр израильского военного кабинета, также заявил в воскресенье вечером, что Иран является глобальной проблемой, региональным вызовом и угрозой для Израиля, и мы создадим региональную и международную коалицию и заставим Иран заплатить высокую цену за так, как мы считаем нужным.
Генерал Ганц добавил: «Мир явно поддержал нас перед лицом угрозы, что это стратегическое достижение, и мы должны превратить его в рычаг безопасности Израиля».
По мнению Бани Ганца, Израиль еще не выполнил свою миссию войны в Газе, а возвращение похищенных израильских заложников в руки ХАМАС и устранение угрозы со стороны жителей северных и южных регионов Израиля находятся на вершине этих задач. цели.
Йоав Галант, Бени Ганц и Биньямин Нетаньяху — три государственных деятеля, которые были назначены министрами израильского кабинета министров безопасности и политики, чтобы определить, как Израиль отреагирует на военное нападение Ирана на Израиль.

Белый дом подтвердил, что Байден сообщил Нетаньяху, что США не будут участвовать в ответе Израиля на нападение Ирана

Представитель Белого дома подтвердил в интервью агентству Reuters, что Джо Байден сказал премьер-министру Израиля в телефонном разговоре в воскресенье утром, что, если Израиль захочет начать операцию против Ирана в ответ на военное нападение Ирана на Израиль, Соединенные Штаты не будет играть в этом никакой роли.
В заявлении после окончания иранской атаки американский президент сказал: «Я сказал (Биньямину Нетаньяху), что Израиль продемонстрировал замечательную способность защищаться от беспрецедентных атак и отражать их, и послал четкий сигнал своим врагам, что они не могут эффективно защитить Израиль. безопасности», «угрожать».
Но он не упомянул реакцию Израиля на нападение Ирана и возможную роль Америки в нем.
Ранее американские и израильские СМИ опубликовали аналогичную цитату господина Байдена относительно неучастия Америки в ответе Израиля Ирану.

Амир Абдоллахян: Мы проинформировали наших соседей за 72 часа до нападения на Израиль

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран заявил, что Тегеран проинформировал "соседние страны" о своем "определенном ответе" за 72 часа до нападения на Израиль.
Хосейн Амирабдоллахян, выступавший на пресс-конференции в Тегеране в воскресенье, 26 апреля, подчеркнул, не называя названных стран, что Исламская Республика сообщила этим странам, что данная операция проводится в форме "легитимной обороны".
Министр иностранных дел Ирана не уточнил, какие именно страны он проинформировал об этой атаке, но турецкие источники сообщили, что Исламская Республика через Турцию направила Америке сообщение о том, что эта операция является лишь ответом на нападение Израиля на иранское посольство в Сирии и не будет продолжена. .
Турецкий дипломатический источник сообщил агентству Reuters, что США через Анкару проинформировали Иран, что военные операции Тегерана должны проводиться «в определенных пределах».
После возросшего риска конфронтации между Израилем и Ираном и перед нападением в субботу вечером госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с министрами иностранных дел Турции, Китая и Аравии, чтобы попросить Исламскую Республику не эскалировать напряженность.

Байден: Израилю следует считать сдерживание нападения Ирана «победой», а не реагировать

Американский канал NBC сообщил, что Джо Байден в телефонном разговоре с Биньямином Нетаньяху в воскресенье утром попросил Израиль довольствоваться нынешней «победой» и воздержаться от нападения на Иран.
Газета «Исраэль Хьюм», поддерживающая правительство этой страны, также опубликовала аналогичную статью. Г-н Байден, еще раз подчеркнув «железную приверженность» Америки Израилю, сказал Биньямину Нетаньяху, что Израиль добился успеха в сотрудничестве с Соединенными Штатами и странами-союзниками. в сдерживании военных атак Ирана, которые нанесли наименьший ущерб Израилю, считать это «победой» и воздерживаться от дальнейшего реагирования.
Джон Кирби, представитель американского Совета национальной безопасности, заявил в воскресном интервью NBC, что г-н Байден не верит, что военное нападение Ирана на Израиль обязательно перерастет в более широкую войну.

CNN процитировал израильского чиновника: Мы ответим на нападение Ирана

Израильский чиновник сообщил CNN, что Израиль ответит на военное нападение Исламской Республики Иран, но масштабы этого ответа еще не определены.
Израильский чиновник добавил, что его страна еще не определила, нарушит ли она все правила (в смысле сделать что-то непредсказуемое) или примет точный ответ.
Израильский чиновник, имя которого не было названо CNN, сказал, что эти варианты будут подробно обсуждаться на заседании военного кабинета Израиля в воскресенье днем.
В Израиле то, как эта страна отреагировала на первое прямое военное нападение Исламской Республики Иран, широко обсуждалось политиками и аналитиками СМИ.
В то время как некоторые политики, такие как Итамар Бен-Гир, министр национальной безопасности и лидер правого движения «Национальная сила», призывают к «сокрушительному» нападению на Иран, некоторые политики, такие как Гидеон Саар, заявили: В воскресенье, что «стратегическое терпение» Израиля является подходящим ответом, оно поставит Америку и мировые державы на сторону Израиля.
С другой стороны, Бецалель Смотрич, министр финансов и лидер партии «Религиозный сионизм», написала в заявлении накануне заседания военного кабинета, что нападение Ирана нельзя игнорировать.
Он добавил: «Взоры всего Ближнего Востока и мира прикованы к реакции Израиля», а неспособность ответить «поставит нас и наших детей под непосредственную экзистенциальную опасность».
Этот правый израильский политик назвал вчерашнюю ночь «чудом» для народа и страны Израиля благодаря «мужеству» израильской армии и систем ПВО.
Эта разница во мнениях также присутствует в общественном мнении Израиля. В разговоре со СМИ этой страны многие граждане Израиля, учитывая успехи своей страны в перехвате и уничтожении 99% из 330 ракет и дронов, отправленных Ираном в Израиль, хотят, чтобы израильская армия и правительство сосредоточили усилия на прекращении войны в Израиле. Газа и возвращение 134 захваченных израильских заложников. Они оказались в руках ХАМАСа.
С другой стороны, ряд израильских граждан, в основном сторонники Биньямина Нетаньяху и сторонники правых партий, союзных правительству, рекомендовали проявить «железный кулак» против Ирана, в том числе нанести удары по иранским ядерным объектам, заявив, что это Впервые в жизни Исламской Республики это правительство напало на Израиль напрямую, и молчание против него сделает агрессора «более наглым».

Папа выразил несогласие с началом новой войны в регионе

Папа Франциск в воскресенье предостерег от «вихря насилия» после ракетного и беспилотного удара Ирана по Израилю, заявив, что это событие может спровоцировать крупный конфликт на Ближнем Востоке.
Католический лидер выступил после традиционной воскресной молитвы на площади Святого Петра в Ватикане.
Папа призвал Иран и Израиль воздерживаться от действий, которые могут привести к более острым конфликтам в регионе.
«Хватит войны, хватит нападений, хватит насилия, скажите «да» миру и диалогу», — сказал он.

Пользователям киберпространства грозит конфронтация, если они поддержат Израиль

В своем заявлении Разведывательная организация Стражей исламской революции предупредила пользователей социальных сетей не поддерживать Израиль в Интернете.
В заявлении этого учреждения пригрозили, что активность страниц пользователей по «сопровождению и поддержке» Израиля будет отслеживаться и рассматриваться.
Разведывательная организация КСИР также попросила людей шпионить друг за другом и попросила их «сообщать им, если они увидят какую-либо деятельность в поддержку сионистского режима (Израиль)».

Все рейсы из нескольких аэропортов внутри Ирана отменены

Рейсы из аэропорта Мехрабад и аэропортов Исфахана, Шираза, Илама, Санандаджа, Тебриза, Ардебиля, Урмии, Керманшаха, Хоррамабада, Ахваза, Абадана, Хамедана, Шахрекорда и Дезфула отменены как минимум до 6 утра понедельника, 27 апреля.
Об этом сообщил в интервью информационному агентству Isna один из руководителей Иранской компании аэропортов и аэронавигации Реза Каргар.
Иранские ракеты и беспилотники, использованные в атаках на Израиль, в основном были отправлены из различных городов на западе Ирана.


КОММЕНТАРИИ