Глобальная реакция на нападение Ирана на Израиль; Совбез провел экстренное заседание » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глобальная реакция на нападение Ирана на Израиль; Совбез провел экстренное заседание

Ракетные и беспилотные удары Исламской Республики Иран и связанных с Ираном ополченцев по воздушному пространству Израиля утром в воскресенье, 26 апреля, продолжавшиеся около шести часов, вызвали глобальную реакцию.
Эта атака ВВС Стражей исламской революции была осуществлена в ответ на приписываемую Израилю воздушную атаку на иранское консульство в Дамаске.
После нападения на иранское консульство в Дамаске 13 апреля, в результате которого были убиты семь высокопоставленных офицеров КСИР, в том числе Мохаммад Реза Захеди, командующий силами Кудса, отвечающий за Сирию и Ливан, появились сообщения о прямом нападении со стороны Ирана. на израильской земле в ответ на это нападение.
Почти все из 300 ракет и беспилотников, запущенных КСИР и его доверенными лицами в регионе, были перехвачены и уничтожены в воздухе, а представитель израильской армии сообщил лишь о «очень и очень незначительном» повреждении базы ВВС на юге Израиля. .
В ответ на эту ситуацию экстренное заседание Совета Безопасности ООН по просьбе Израиля для расследования нападения Ирана на Израиль планируется провести в воскресенье вечером в 16:00 по нью-йоркскому времени.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил резкую эскалацию напряженности, вызванную широкомасштабным нападением Исламской Республики Иран на Израиль. Он добавил: «Я глубоко обеспокоен вполне реальным риском эскалации деструктивной напряженности в регионе». Он призвал стороны «избегать любых действий, которые могут привести к крупным военным конфликтам на нескольких фронтах на Ближнем Востоке».
Президент США Джо Байден также объявил, что проведет в воскресенье встречу с лидерами «Большой семерки», чтобы скоординировать «единый дипломатический ответ на наглое нападение Ирана на Израиль». Премьер-министр Италии, являющийся периодическим главой этой группы, подтвердил проведение встречи во второй половине дня.
«По моему указанию и для поддержки обороны Израиля военные США перебросили в регион самолеты и эсминцы противоракетной обороны на прошлой неделе», — сказал Байден. «Благодаря развертыванию этих сил и исключительному мастерству наших солдат мы помогли Израилю перехватить и уничтожить почти все выпущенные дроны и ракеты».
В ходе этих событий Минобороны России сообщило в воскресенье, что фрегат ВМФ РФ, оснащенный сверхзвуковыми ракетами "Кенжал", вошел в Средиземное море через Суэцкий канал.
Как сообщает агентство Reuters, в заявлении министерства сообщили, что корабль "Маршал Шапошников" продолжит выполнять задачи, поставленные в плане развертывания, но не сообщили других подробностей.
В то же время МИД Китая призвал обе стороны к сдержанности, назвал ракетный удар Ирана по Израилю «последним последствиями конфликта в секторе Газа» и призвал к выполнению недавней резолюции Совета Безопасности ООН, которая призвал к прекращению огня в секторе Газа и заявил: «Конфликт должен закончиться сейчас».
В этом заявлении говорится: Китай хочет, чтобы международное сообщество, особенно влиятельные страны, сыграло конструктивную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе.
Обеспокоенность Байдена «безрассудной реакцией» Нетаньяху на нападение Ирана
Несмотря на недавние разногласия между Джо Байденом, президентом США, и Биньямином Нетаньяху, премьер-министром Израиля, относительно продолжения войны в секторе Газа, г-н Байден после воздушного нападения Ирана на Израиль однажды еще раз подчеркнул приверженность Вашингтона безопасности Израиля и то, что называется «железом».
Но в то же время американская сеть NBC сообщила в воскресенье, 26 апреля, что Джо Байден обеспокоен тем, что Биньямин Нетаньяху пытается «втянуть Америку в масштабный конфликт», демонстрируя «безрассудную реакцию» на военное нападение Ирана на Израиль.
Согласно этому сообщению, в частных беседах представители правительства Байдена выразили разочарование по поводу нападения Израиля 13 апреля на Дамаск, в результате которого погиб Мохаммад Реза Захеди.
«Я не думаю, что у Израиля есть стратегия», — сказал NBC высокопоставленный представитель администрации Байдена. «Израильтяне не всегда принимают лучшие стратегические решения».
В докладе добавлено, что обеспокоенность Вашингтона связана с подходом Израиля к войне страны против экстремистской группировки ХАМАС.
NBC добавила, что Белый дом оценивает, что Израиль не заинтересован в прямой войне с Ираном, но «не уверен» в этом.
Отчет NBC был опубликован во время 25-минутного телефонного разговора Джо Байдена с Биньямином Нетаньяху в разгар военного нападения Ирана на Израиль.
В разгар иранских беспилотных и ракетных атак на Израиль министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом попросил Израиль проинформировать Соединенные Штаты, прежде чем принимать какой-либо возможный ответ на нападение Ирана.
Ранее Вашингтон подчеркивал, что он не причастен к израильскому нападению на Дамаск, которое привело к гибели Мохаммеда Резы Захеди и шести других высокопоставленных офицеров КСИР.
Тем временем Джон Болтон, бывший советник по национальной безопасности США при Дональде Трампе, призвал к серьёзным военным действиям против Ирана, включая иранские ядерные объекты.
В интервью CNN Болтон заявил, что нападение Ирана на Израиль показывает, что сдерживающая сила Америки и Израиля потерпела неудачу.
В другом интервью телеканалу Newsmax он обвинил правительство Байдена в нападении Ирана на Израиль и заявил, что нападение экстремистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября также было частью большой стратегии по созданию «огненного кольца» вокруг Израиля.
Нэнси Пелоси, член Палаты представителей США и бывший спикер этой палаты, также подчеркнула в послании, осуждающем «ужасные» нападения Ирана, и подчеркнула поддержку США безопасности Израиля и написала: «Наша приверженность поддержке народа Израиля и защищать его непоколебимо».
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также заявил, что Оттава «безоговорочно осуждает авиаудары Ирана», и добавил: «Мы поддерживаем Израиль».
Реакция в Европе
Президент Франции решительно осудил прямое и беспрецедентное военное нападение Исламской Республики Иран на Израиль, заявив, что это событие дестабилизирует Ближний Восток.
Выражая солидарность с Израилем, Эммануэль Макрон добавил: «Франция привержена безопасности Израиля, его партнеров и стабильности региона, поддерживает контакты со своими союзниками, чтобы снизить напряженность, и желает сдержанности».
Представитель израильской армии заявил, что Франция была среди стран, сыгравших роль в защите Израиля от ночных атак Ирана.
По словам этого представителя, Франция обладает мощной техникой, самолетами и радарами, и в последние часы они участвовали в воздушном патрулировании, но до сих пор невозможно сказать, перехватила ли Франция часть ракет, выпущенных Ираном.
С другой стороны, министерство иностранных дел Германии объявило, что министр иностранных дел страны Аналена Бербок будет председательствовать на заседании правительственного центра кризисного реагирования в Берлине в воскресенье, чтобы обсудить ночную воздушную атаку Ирана на Израиль.
Премьер-министр Великобритании Риши Сонак осудил «безрассудные» нападения Ирана, которые, по его словам, «рискуют создать напряженность и нестабильность в регионе». Он сказал, что «Иран еще раз показал, что намерен создать хаос у себя на заднем дворе».
В сообщении на канале X Жозеп Боррель, представитель внешнеполитического ведомства Евросоюза, заявил, что эти нападения представляют собой "беспрецедентную эскалацию напряженности и серьезную угрозу безопасности региона".
Сообщается, что лидеры семи промышленно развитых демократических стран проведут видеоконференцию в воскресенье днем, чтобы обсудить нападение Тегерана. В настоящее время Италия возглавляет «Большую семерку».
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала в своем послании в воскресенье: «Я решительно осуждаю вопиющее и неоправданное нападение Ирана на Израиль... и теперь все стороны должны воздерживаться от эскалации напряженности и работать над восстановлением стабильности в регионе».




Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал к сдержанности, заявив, что Мадрид "всегда будет осуждать любое насилие, которое угрожает безопасности и благополучию невинных гражданских лиц".
Он сказал: «Реакция всех международных лидеров требует ответственности и сдержанности». «Мы должны извлечь уроки из истории и найти способ разрешения конфликтов посредством дипломатии и любой ценой избегать дальнейшей эскалации».
Швеция также решительно осудила нападение Ирана на Израиль и заявила, что «это имеет очень серьезные последствия для ухудшающейся ситуации с безопасностью в регионе, и мы внимательно следим за ситуацией».
МИД Украины также заявил, что Киев «решительно осуждает массированный иранский воздушный удар» и что нападение «показывает, почему всем силам свободного мира необходимо объединиться для защиты глобальных границ демократии».




Арабский мир
В воскресенье МИД Саудовской Аравии выразил обеспокоенность по поводу «усиления военной напряженности» и попросил «все стороны проявлять максимальную сдержанность и защищать регион и его население от опасностей войны».
В продолжение этого заявления Саудовская Аравия обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой выполнить свою ответственность за поддержание международного мира и безопасности.
Катар также выразил «глубокую обеспокоенность» этими нападениями и призвал «все стороны прекратить эскалацию напряженности» и «проявлять максимальную сдержанность».
Катар, который уже несколько недель вел переговоры с Израилем и ХАМАС и выступил посредником в обмене заложниками между Тегераном и Вашингтоном в сентябре прошлого года, призвал международное сообщество «принять немедленные меры для деэскалации напряженности».
МИД Египта также выразил «глубокую обеспокоенность» эскалацией боевых действий и призвал к «максимальной сдержанности».
В заявлении министерства также предупредили об "опасности регионального расширения этого конфликта" и добавили, что Египет будет "в прямом контакте со всеми вовлеченными сторонами, чтобы попытаться сдержать ситуацию".
Палестинская экстремистская группировка ХАМАС, которая уже семь месяцев ведет войну с Израилем в секторе Газа, защищает нападение Ирана на Израиль и написала в заявлении: «Мы считаем военную операцию, проводимую Исламской Республикой Иран, естественным правом и достойный ответ на преступление нападения на консульство». «Иран в Дамаске и убийство нескольких лидеров Революционной гвардии».
Группировка ХАМАС, напавшая на юг Израиля 15 октября прошлого года и убившая мирных жителей, рассматривается Соединенными Штатами и Европейским Союзом как террористическая группировка.


КОММЕНТАРИИ