Какую выгоду Путину принес ракетный удар Ирана по Израилю? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Какую выгоду Путину принес ракетный удар Ирана по Израилю?

После беспрецедентной ракетной и беспилотной атаки Ирана на Израиль, после нескольких часов молчания, Россия опубликовала свою первую официальную реакцию следующим образом: Министерство иностранных дел выразило «глубокую обеспокоенность» по поводу «новой и опасной эскалации напряженности в регионе». имеет
Содержание этого заявления, возможно, недалеко от истины, поскольку аналитики утверждают, что начало полномасштабной войны на Ближнем Востоке не было бы в интересах правительства президента России Владимира Путина.
Но сейчас Кремль, похоже, хочет такого развития событий на Ближнем Востоке, которое могло бы пойти на пользу Путину по нескольким причинам, особенно с учетом продолжающейся войны на Украине.
Ханна Ноут, старший научный сотрудник программы Европы, России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, написала в сети X (ранее Twitter): «Новый конфликт на Ближнем Востоке и вступление региона в неизведанное». территории без полномасштабной войны». «Это лучшее, что могло случиться с Путиным прямо сейчас».
А причины следующие:
Во-первых, этот новый конфликт может отвлечь внимание мировой общественности от войны в Украине, особенно в то время, когда Киев сталкивается с серьезными проблемами на линии фронта, и эти проблемы могут усугубиться в ближайшие недели и месяцы.
Россия недавно возобновила атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, бомбя такие города, как Харьков и Одесса.
До этих случаев начало войны Израиля с экстремистской группировкой ХАМАС в октябре (которая признана террористической группировкой Соединенными Штатами и Европейским Союзом) отвлекало внимание мира от войны на Украине и препятствовало усилиям Запада по поддержке Украины. Программа обороны усложнила задачу.
Вспышка нового конфликта на Ближнем Востоке, будь то в форме первого открытого и прямого нападения Ирана на его давнего врага Израиля или наоборот, может удвоить проблемы Украины.
«Возможность бросить вызов»
Для Кремля потенциальные выгоды, которые можно получить от нападения Ирана на Израиль, являются одновременно широкими и очевидными.
За два года, прошедшие с начала массированного вторжения России в Украину, Путин изображал войну как часть более широкого конфликта. Война, в которой Россия стремится защитить себя и остальной мир от Запада, особенно от США.
В этой игре «выигрыш-проигрыш» нападение Ирана на Израиль может соответствовать кремлевской пропаганде и дать России возможность усилить свою позицию о причинах войны на Украине и ее конфронтации с Западом.
Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований в Киеве, рассказал Настоящему Времени, русскоязычному каналу Радио Свободная Европа/Радио Свобода в сотрудничестве с Голосом Америки: «Так называемые страны Оси Сопротивления, а именно Россия Иран, Северная Корея и Китай понимают, что Запад ослаблен и что американская политика больше не может гарантировать безопасность его союзников».
Взгляд, полный улыбок. Президент России Владимир Путин (слева) и его иранский коллега Ибрагим Раиси в Москве. В конце прошлого года.
Взгляд, полный улыбок. Президент России Владимир Путин (слева) и его иранский коллега Ибрагим Раиси в Москве. В конце прошлого года.
В результате, по их мнению, нападение Ирана дает России и ее странам-единомышленникам возможность «бросить вызов этому однополярному миру, о котором так много говорили Путин, Си Цзиньпин и Али Хаменеи».
Ханна Ноут из Центра стратегических исследований и международной нестабильности на Ближнем Востоке написала 15 (27 апреля) в ответ Радио Свободная Европа, что эта новая напряженность на Ближнем Востоке «отвлекает внимание и ресурсы Запада от Украины и Восточный фланг НАТО среди региональных союзников Америки создает ощущение незащищенности и укрепляет веру в то, что Запад не может сохранять спокойствие в регионе, те же самые представления, которые возникли после войны в Газе.
«Короче говоря, возникновение этой нестабильности усиливает глобальное восприятие того, что война в Украине является одной из многих войн и проблемой среди многих проблем; Понимание, которое Кремль ценит».
На практике масштаб проблем и сама атака могут подорвать поддержку Украины и подорвать аргументы сторонников такой поддержки о том, что от войны в Украине зависит судьба Запада и мира.
Темные тучи над Конгрессом?
В частности, недавнее нападение Ирана на Израиль усиливает неопределенность вокруг перспектив американской помощи Украине. Даже несмотря на то, что возможность принятия закона в этом случае возросла в Конгрессе США.
Спустя почти шесть месяцев после того, как президент США Джо Байден впервые предложил пакет на сумму более 60 миллиардов долларов, в основном военной помощи Украине, а также помощи Израилю и другим союзникам, спикер Палаты представителей Майк Джонсон от Республиканской партии. объявил, что планирует решить вопрос о продолжении поддержки Украины в ближайшие дни или недели.
Но было неясно, что именно предложит Джонсон, чем он будет отличаться от законопроекта, который был принят Сенатом в феврале при поддержке обеих партий, и сможет ли он преодолеть стойкое сопротивление некоторых членов его собственной партии оказанию военной помощи Украине. . пройти или нет
Джонсон предоставил более подробную информацию 15 апреля, заявив, что планирует внести отдельный законопроект для каждой из трех частей сенатского законопроекта (помощь Израилю, Украине, Тайваню и другим союзникам). Он также представит четвертый законопроект с политикой, которую поддерживают многие в его собственной партии, чтобы добиться расположения оппозиционных республиканцев. Судьба этого пакета помощи пока не известна.
В поисках нестабильности
Независимо от исхода спора по поводу помощи США, Путин может рассматривать нападение Ирана на Израиль как возможность усилить влияние Москвы на Ближнем Востоке.
Регион, который, судя по всему, был одним из главных приоритетов Путина с момента прихода к власти в течение последних двух десятилетий, восстанавливая мощь России в регионе, где она резко снизилась после распада Советского Союза.
Война России с Украиной укрепила отношения этой страны с Ираном, а Иран помог российскому вторжению, предоставив наступательные дроны и технологии их производства.
Однако в рамках своих усилий по увеличению влияния Москвы на Ближнем Востоке и бросанию вызов американскому влиянию Путин пытается установить хорошие отношения с региональными врагами Ирана, такими как Израиль, и странами Персидского залива, такими как Саудовская Аравия.
Отношения России с Израилем в последнее время были испорчены из-за большей ориентации Москвы на Тегеран и реакции Кремля на войну между Израилем и Хамасом.
Но Кремль, возможно, надеется, что, несмотря на этот ущерб, многогранные отношения России на Ближнем Востоке позволят Москве играть важную роль в регионе в ближайшие месяцы или годы.
В интервью Радио Европа Азад/Радио Азади г-жа Нотте говорит: «Учитывая растущую близость отношений между Россией и Ираном, Кремль может прийти к выводу, что чем больше конвульсий Исламской Республики, тем выше ценность России для Персидской Республики». Страны Персидского залива и большее влияние Москвы Они будут, потому что страны региона могут рассматривать Москву (и Пекин) как единственных влиятельных игроков в Тегеране и просить их о помощи в качестве посредников в сдерживании Ирана.
Этот подход стал повторяющейся моделью правления Путина в России: создавать напряженность, а затем предлагать ее решение таким образом, чтобы оно закончилось в пользу России. Однако, как оценили аналитики на фоне нападения ХАМАС на Израиль и последующей войны в Газе, Москва не хочет полномасштабной войны между Израилем и Ираном.
Г-жа Нотте объясняет, что такая война будет нести значительные риски для России: она осложнит российское военное присутствие в Сирии, а удар по Ирану может ослабить часть влияния Москвы по отношению к Украине.
Более того, «тотальная война почти наверняка положит конец балансирующей политике России в регионе (какой бы шаткой она ни была сейчас). Это заставит Москву склонить вес в сторону одной из сторон.
Далее он говорит: Хотя Москва сблизилась с Ираном и его марионетками с начала широкомасштабного вторжения на Украину, «но она, конечно, не хочет быть полностью на стороне Ирана».


КОММЕНТАРИИ