Почему число смертей от пневмонии в Таджикистане растет? Минздрав молчит.... » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему число смертей от пневмонии в Таджикистане растет? Минздрав молчит....

На заседании штаба Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана по профилактике коронавируса и предотвращению его проникновения в республику обсудили увеличение заболеваемости и смертности от пневмонии, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе совещания начальник отдела организации медицинского обслуживания и современных технологий министерства Шайдулло Шарипов сообщил о количестве людей, находящихся на карантине.
Всего в Таджикистане на карантине на текущий день находится 1523 человека, рассказал Шарипов. Свыше 6 тысяч успешно прошли карантин, у них не было выявлено коронавируса.
На встрече отдельно обсуждались случаи смерти от пневмонии в Таджикистане за последние дни. Было отмечено, что из-за этих событий в социальных сетях вновь начали распространяться слухи о коронавирусе в республике.
Заместитель министра здравоохранения Шодихон Джамшед рассказал о приоритетной версии, объясняющей случаи смерти от пневмонии.
Причиной увеличения случаев пневмонии в Таджикистане замминистра назвал неблагоприятные погодные условия в республике: обильные дожди, по его словам, негативно сказались не только на различных секторах экономики, но и на здоровье граждан.
Он заметил, что опираясь на статистические данные, сезонное увеличение случаев заболевания пневмонией — абсолютно нормальное явление.


КОММЕНТАРИИ