Казахстан призвал мировые державы отказаться от ядерного оружия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан призвал мировые державы отказаться от ядерного оружия

Министр иностранных дел Казахстана призвал все страны ликвидировать ядерное оружие в течение следующих нескольких десятилетий

Государствам необходимо отказаться от ядерного оружия к 2045 году, заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. По словам Генерального секретаря ООН, применение ядерного оружия сейчас более распространено в мире, где имеется 13,4 тыс. ядерных боеголовок.

"Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возвращении ядерного оружия и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют все больше задумываться о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запретить и ликвидировать это смертельное оружие, - заявил Тлеуберди.

Казахстан выдвинул свою кандидатуру на пост вице-президента первого совещания Договора о нераспространении ядерного оружия в 2022 году и председателя третьего совещания Договора о нераспространении ядерного оружия на 2024-2026 годы.

"Призываем все государства, в том числе обладающие этим оружием, разработать поэтапный план ликвидации ядерного оружия к 2045 году, столетию со дня основания Организации Объединенных Наций. Предложения и договоренности по достижению этой цели можно найти в итоговые документы. Обе стороны должны быть отражены", - сказал казахстанский дипломат.

Министр считает необходимым начать практическую работу в этом направлении.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием.

Он отметил, что Соединенные Штаты обвиняют Россию в использовании ядерного оружия для запугивания своего населения.


КОММЕНТАРИИ