У нас нет нерешенных вопросов и нерешенных проблем, у нас прогресс во всем – Мирзиёев на переговорах с Путиным » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У нас нет нерешенных вопросов и нерешенных проблем, у нас прогресс во всем – Мирзиёев на переговорах с Путиным

Сегодняшние переговоры доказывают, что у нас нерешенных вопросов и нерешенных проблем нет – у нас прогресс во всем, заявил Шавкат Мирзиёев в ходе переговоров с Владимиром Путиным.

Президент Узбекистана подчеркнул, что глубоко удовлетворен достигнутым за последние годы высоким результатом активного и тесного взаимодействия стран в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

"Мы намерены наращивать и дальше эту позитивную динамику, приумножать общие успехи и выходить к новым рубежам по всем направлениям нашего многопланового партнерства", – отметил он.

Президент Узбекистана добавил, что совместными усилиями стороны обеспечат дальнейшее развитие и углубление практического двустороннего сотрудничества в целях благополучия и процветания наших дружественных стран и народов.

Кроме того, Мирзиёев заявил, что считает вручение ему ордена Александра Невского высокой оценкой вклада многонационального народа Узбекистана в последовательное и всестороннее развитие отношений стратегического партнёрства и союзничества с Россией, а также ярким свидетельством взаимного стремления к дальнейшему укреплению уз дружбы между нашими народами и странами, расширению установившегося конструктивного и доверительного диалога на всех уровнях.

"Я считаю это авансом, но мы в будущем, – и сегодня подписанная Декларация об этом говорит, – будем продвигать все наши вопросы, все наши договоренности только позитивно. И как бы тяжело ни было, все равно мы находим точки соприкосновения и решаем эти вопросы и будем решать и продвигать вперед", – подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Путин сказал, что на одном из зданий в исторической части Самарканда, высечена надпись: "Нет мира, кроме как в согласии, нет дружбы, кроме как в верности".

"Уверен, что, следуя этим мудрым словам, отношения России и Узбекистана будут и впредь развиваться в духе искренней дружбы во имя мира и стабильности в регионе, процветания и благополучия наших народов", – заметил он.

Президент России добавил, что Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, которую страны утвердили сегодня, несомненно, выведет на качественно новый уровень отношения России и Узбекистана, которые всегда строились на принципах равноправия и взаимного доверия, не подвержены мировой политической текущей конъюнктуре и внешнему давлению.

"Не единожды лично убеждался в сердечном радушии и щедром гостеприимстве узбекского народа. И в этот визит хочу вновь поблагодарить Вас за теплый прием, оказанный российской делегации", – отметил президент России.


КОММЕНТАРИИ