Из "Красной книги Таджикистана" уберут виды исчезнувших животных и растений » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Из "Красной книги Таджикистана" уберут виды исчезнувших животных и растений

Из-за воздействия людей на природу многие виды животных и растительности в Таджикистане находятся на грани исчезновения. Таджикские ученые утверждают, что в частности, это более 250 видов животных и около 230 видов растительного мира. Причинами сокращения животного и растительного мира в стране они называют: - Сельскохозяйственное освоение земель; - Расширение территории выпаса домашнего скота; - Незаконную охоту; - Народную медицину; - Загрязнение окружающей среды. Государство для сохранения биоразнообразия пытается содержать резерваты и заповедники, но этих мер недостаточно. Например, целью заповедника "Тигровая балка", который был создан в 1938 году, было сохранение туранского тигра. К сожалению, заповедник не смог достичь этой цели. Председатель комитета по окружающей среде Баходур Шерализода в январе этого года на пресс-конференции сообщал, в связи с тем, что некоторые виды животных исчезли, а число других, наоборот, увеличилось, будет переиздана "Красная книга Таджикистана".
Из "Красной книги Таджикистана" уберут виды исчезнувших животных и растений
"Некоторые животные полностью исчезли. Мы намерены убрать их из книги. Поголовье других, наоборот, увеличилось. Их тоже намерены убрать", - говорил он. О третьем издании книги о редких животных Таджикистана стало известно в ноябре прошлого года. Этот вопрос обсуждался за круглым столом с участием учёных и специалистов Комитета охраны окружающей среды, Национальной академии наук (НАН) РТ и ряда других соответствующих министерств и ведомств Таджикистана. Тогда участники заседания приняли решение начать работу по изучению и разработке нового издания «Красной книги Таджикистана» в начале 2023 года и завершить к концу года. "Сейчас продолжаются исследования, проводятся экспедиции. Некоторые животные и растения могут добавить в красную книгу, а некоторые убрать. Анализируется развитие флоры и фауны, обрабатываются научные материалы", - сообщили в комитете и НАН. Красная книга Таджикистана - официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира на территории Таджикистана, а также обобщённые сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению. Первая Красная книга, посвящённая флоре и фауне Таджикской ССР, была издана в 1988 году. В ней содержалось описание 162 видов животных и 226 видов высших растений. 15 октября 2015 года увидело свет второе издание Красной книги. В него вошли 267 видов растений и 222 вида животных. По последним данным в Таджикистане обитает более 13 тысяч видов животных и около 5 тысяч видов растительности. Ареал обитания 80% всех видов животных и растений приходится на горную местность.


КОММЕНТАРИИ