Афганистан, Украина или Рустами Эмомали? О чем говорили «тет-а-тет» Путин и Рахмон? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганистан, Украина или Рустами Эмомали? О чем говорили «тет-а-тет» Путин и Рахмон?

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана, сообщил Радио Озоди, что во время этого визита не будет подписано никаких документов. «Поездка носит деловой характер, и встречи будут только в формате "1+1"», — добавил Шарифзода.
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что в ходе беседы Путин и Рахмон намерены обсудить двустороннее сотрудничество, а еще наметить ориентиры по развитию дальнейших отношений. Одной из тем станет ситуация в Афганистане, а еще меры по обеспечению безопасности на границах. Кроме того, лидеры могут обсудить вопрос присоединения Таджикистана к ЕАЭС, пишут российские СМИ.
Хотя официальные власти обоих государств заявляют, что целью визита является расширение сотрудничества между Россией и Таджикистаном, сама встреча двух президентов в формате один на один вызывает удивление. Некоторые эксперты считают, что на встрече будут обсуждаться некоторые «чувствительные» вопросы между двумя странами, а также внутренняя ситуация в Таджикистане. В качестве таких вопросов эксперты называют возможность использования Таджикистана для того, чтобы помочь России обойти западные санкции, примирение Рахмона с талибами и передача власти в Таджикистане от отца к сыну. Официальные лица в Таджикистане не подтверждают и не опровергают эти предположения.

Рахмон будет просить Путина о поддержке Рустами Эмомали?

Таджикский аналитик Абдумалик Кодиров не исключает, что на встрече будет обсужден вопрос подготовки к транзиту власти в Таджикистане от отца к сыну. Кроме того, Путин и Рахмон, скорее всего, обсудят вопрос присоединения Таджикистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).


КОММЕНТАРИИ