Выборы экспертов; Моджтаба Хаменеи на шаг ближе к лидерству? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Выборы экспертов; Моджтаба Хаменеи на шаг ближе к лидерству?

Одновременно с выборами Ассамблеи экспертов по лидерству высказывались комментарии о возможности избрания Моджтабы, сына Али Хаменеи, лидером Исламской Республики после смерти его отца.
Некоторые политические обозреватели полагают, что все манипуляции экспертов перед нынешними выборами были направлены на то, чтобы предоставить подходящую платформу для выбора человека, которого власть хочет представить в качестве будущего лидера.
Член Совета экспертов по лидерству недавно заявил в интервью, что лидер Исламской Республики «даже выступил против рассмотрения» одного из своих детей в качестве кандидата на пост будущего руководства правительства.
Но действительно ли Али Хаменеи против того, чтобы его сын стал лидером? Какие преимущества и вызовы принесет возможное руководство Моджтабы Хаменеи будущему Исламской Республики по сравнению с другими кандидатами на пост лидера после смерти Хаменеи?
Вопрос об участии Моджтабы Хаменеи в политической арене Ирана и даже о возможности того, что он станет лидером после смерти своего отца, существует уже около двух десятилетий, несмотря на неоднократные предупреждения критиков Исламской Республики.
Один из поворотных моментов в пропаганде вмешательства Моджтабы Хаменеи в политику высокого уровня Исламской Республики связан с событиями 18-летней давности, а именно с президентскими выборами 2004 года, которые привели к победе Махмуда Ахмадинежада.
В то время Мехди Карруби был одним из немногих, кто осмелился публично упомянуть вмешательство Моджтабы Хаменеи по имени.
Г-н Карруби, который все больше злился на правительство, обвинил Моджтабу Хаменеи во вмешательстве в выборы того года и поддержке некоторых кандидатов.
Но в последующие годы, помимо вопроса о вмешательстве Моджтабы Хаменеи в такие вопросы, как выборы, был поднят более фундаментальный вопрос, а именно, принятие власти лидера после смерти его отца.
Политическая система Исламской Республики устроена таким образом, что политическая, религиозная, военная и даже экономическая власть сосредоточена на первом месте страны, а именно на «Вали Факихе».
Согласно конституции Исламской Республики, членам Парламента экспертов по лидерству, отвечающим за избрание лидера, не запрещается выбирать в качестве преемника ребенка или других родственников предыдущего лидера.
Однако на фоне выборов лидера в Исламской Республике, а также лозунгов и претензий, которые всегда выдвигала власть по поводу «религиозной демократии», выразить согласие с наследственной передачей руководства не так-то просто даже для сторонники правительства.
Поэтому представление возможного преемника Моджтабы Хаменеи общественному мнению является трудоемким и в то же время деликатным вопросом.
В последние годы прямая или косвенная пропаганда Моджтабы Хаменеи стала более заметной. Например, его присутствие на маршах, его пребывание рядом с высокопоставленными командирами КСИР, а также публикация фотографий преподавания курсов семинарии — все это можно интерпретировать как меры по подготовке общественного мнения.
Текущая политика режима в отношении Моджтабы Хаменеи
Сейчас политика высших чиновников Исламской Республики в ответ на важный вопрос о возможности Моджтабы Хаменеи стать лидером заключается, с одной стороны, в отказе от принятия окончательного решения о его становлении лидером, а с другой С другой стороны, чтобы подчеркнуть «способности и компетентность» Моджтабы Хаменеи как возможного будущего лидера Исламской Республики.
В своем последнем заявлении Садег Мохаммади, заместитель председателя генеральной ассамблеи учительского сообщества Кумской семинарии, заявил 10 марта, за день до выборов экспертов по лидерству, что будущий лидер еще не выбран. и этот вопрос «будет подниматься только на собрании будущих экспертов». Однако он сразу подчеркнул, что Моджтаба Хаменеи "является определенным юристом, который уже много лет преподает зарубежную юриспруденцию и принципы в Куме и может рассматриваться как один из вариантов".
Но, судя по всему, внутри правительства дискуссия о будущем Моджтабы Хаменеи ведется более серьезно.
Утверждение о том, что вопрос о будущем лидере поднимается только в новом экспертном совете, теперь опровергнуто заявлениями члена экспертного совета.
9-го Исфанда Махмуд Мохаммади Ираки, член Экспертной ассамблеи лидера, сообщил, что однажды в «комитете из трех человек» экспертов велась дискуссия об одном из детей Али Хаменеи, который, по его словам, находится «на научном уровне».
Иракец Мохаммади прямо не упомянул имя Моджтабы Хаменеи, но в последние годы широко пропагандируется утверждение, что Моджтаба Хаменеи является «муджтахидом» и преподает курсы семинарии на высоком уровне; Заявления, оправдывающие то, что он обладает полномочиями семинарии для достижения положения «Провинции Факих».
Многозначительное молчание Али и Моджтабы Хаменеи
Хотя иракец Мохаммади утверждал, что Али Хаменеи запретил предлагать имя своего сына в качестве варианта руководства, нет никаких документов или публичных заявлений Хаменеи, в которых говорилось бы о его несогласии с тем, чтобы его сын стал лидером.
В 1359 году Рухолла Хомейни в письме Абольхасану Бани Садру, тогдашнему президенту, публично выступил против того, чтобы его сын Ахмад Хомейни стал премьер-министром, и написал: «Я не хочу, чтобы назначенные мне люди руководили этими делами».
Однако, несмотря на возможность того, что преемственность Моджтабы Хаменеи станет достоянием общественности и даже станет спорной, как сам Моджтаба Хаменеи, так и его отец Али Хаменеи хранят молчание по этому поводу.
В ситуации, когда лидер Исламской Республики комментирует самые подробные вопросы страны, не опровергая сообщения о возможности того, что его сын станет лидером, вызвало возражение критиков Исламской Республики.
В августе прошлого года Мирхоссейн Мусави, последний премьер-министр Исламской Республики, находящийся под домашним арестом с 2009 года, предупредил о возможности наследственного руководства в Иране и написал: «Мы слышим новости об этом заговоре уже тринадцать лет. . Если они на самом деле этого не ищут, почему бы им однажды не отрицать такое намерение?»
Привилегии и проблемы становления лидером Моджтабы Исламской Республики
В последние десятилетия лидер Исламской Республики устранил одного за другим деятелей первого поколения Исламской Республики или заставил их замолчать. Он не только не оставил соперников из этого поколения, но и стер с политической арены относительно разные фигуры, которые могли стать лидерами после него.
На такой одинокой арене первая привилегия, которую возможное лидерство Моджтабы Хаменеи имеет для его отца, заключается в том, что оно в значительной степени успокаивает его и его ближайшее окружение в отношении судьбы Исламской Республики после нынешнего лидера.
Несмотря на кажущееся сходство, более вероятно, что Хаменеи и его окружение, особенно старшие военные командиры, больше, чем другие, видят продолжение существующей политической ситуации и ситуации в области безопасности в возможном руководстве Моджтабы Хаменеи.
Но самая большая проблема на пути к такому варианту — убедить общественное мнение и, что более важно, класс политиков в Иране. Многие активисты и даже некоторые бывшие чиновники предупреждали, что они не примут возможное руководство Моджтабы Хаменеи или что такой вариант не будет устойчивым.
Сильное общественное сопротивление, которое иногда проявляется в лозунгах протестующих во время общенациональных протестов, удвоило риск внезапного избрания Моджтабы Хаменеи после смерти его отца.
Учитывая преимущества и риски возможного лидерства Моджтабы Хаменеи, заманчивый выбор этого варианта для Исламской Республики может внезапно обнажить трещины, которые были закрыты жестокими репрессиями в течение десятилетий правления его отца, и привести к землетрясению и политической нестабильности.






КОММЕНТАРИИ