Российская ракета попала недалеко от места встречи лидеров Украины и Греции. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Российская ракета попала недалеко от места встречи лидеров Украины и Греции.

В среду Россия атаковала порт Одессы во время встречи президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции в этом городе.
В сообщениях указывается, что в ходе этой атаки российский ракетный самолет поразил точку вблизи места встречи лидеров Украины и Греции.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил: «Мы услышали сигнал тревоги, а затем рядом с нами раздались взрывы».
Он добавил: «У нас больше не было возможности поехать в приют. Это был очень трудный опыт».
AFP со ссылкой на ВМС Украины пишет, что в результате ракетного удара России по инфраструктуре Одесского порта пять человек погибли и многие получили ранения.
Украина, в свою очередь, усилила атаки внутри России, поскольку в среду были опубликованы сообщения об атаке киевских беспилотников на металлургический завод в России. Также один из российских избирательных комиссий погиб в результате взрыва заминированного автомобиля, ответственность за который приписывают Украине.
В то время как российские войска продвигаются по территории Украины, а Киев сталкивается с нехваткой живой силы и вооружения, две страны активизировали воздушные атаки друг на друга.
Представитель украинского правительства Дмитрий Плетенчук подтвердил, что ракетный удар по Одессе произошел во время посещения порта греческой делегацией в сопровождении Зеленского.
«Российским силам все равно, являются ли цели военными или гражданскими, кем бы они ни были, для них не имеет значения, даже если это международные гости», — сказал г-н Зеленский, имея в виду инцидент.
Представитель Белого дома также заявил, что, судя по всему, российская ракета попала в точку возле конвоя, перевозившего лидеров Украины и Греции.
Атака произошла всего через несколько дней после того, как 12 человек, в том числе пятеро детей, погибли в результате падения российского беспилотника на жилой дом в Одессе, что стало одним из самых смертоносных нападений на мирных жителей за последние несколько недель.


КОММЕНТАРИИ