В Таджикистане под карантин поместили 35 сотрудников Нацбанка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане под карантин поместили 35 сотрудников Нацбанка

По полученной редакцией сайта "Ахбор” от двух разных источников информации, заместитель председателя правящей Народно-демократической партииХайринисо Юсуфи вместе с дочерью помещена под карантин в медицинском комплексе "Истиклол” в городе Душанбе. Причины госпитализации заместителя президента Таджикистана в его партии пока неизвестна. Остается неизвестным и то, что сязан ли карантин Хайринисо Юсуфи и ее дочери с известными поэтами Озарахшом и Фарзоны, которые с 15 апреля, уже неделю лечатся под карантином от пневмонии в больнице "Шайх Бурхон” в Б.Гафуровском районе на севере Таджикистана. Хайринисо Юсуфи приходится сватом Фарзоне и Озарахшу.
Между тем, другой источник "Ахбор” сообщил, что 21 апреля под обязательный карантин были отправлены сразу 35 сотрудников центрального аппарата Национального Банка Таджикистана. Редакции сайта "Ахбор” не удалось установить причины карантина сотрудников Нацбанка. Сам Нацбанк пока не комментировал эту информацию.
22 апреля таджикская журналистка Мухайё Нозимзода сообщила в своем Фейсбуке о том, что ученики лицея №1 для одаренных учеников, расположенного рядом с Педагогическим университетом в центре Душанбе, были отпущены по домам.
Muhaiyo Nozimzoda
Слушайте, что за фигня???? Если нет вируса в стране за чем отпускать всю школу #1 (сегодня)? А если есть вирус, то будьте добры просто скажите народу, чтоб все сидели дома, не надо повторять ошибки других европейских стран.
Upd: лицей для одаренных детей #1.

Министерство здравоохранения Таджикистана утверждает, что до сегодняшнего дня в стране не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Ведомство называет другие болезни, в основном пневмонию, а также болезни сердца и даже туберкулез причиной возрастающих случаев смертей в больницах Таджикистана. Но увеличение чисел смертей в больницах серьезно встревожило население.
Только 22 апреля в одной больнице в микрорайоне "1-й Советский” в г. Душанбе, как подтвердила администация Центра здоровья №1, скончались 4 пациента. Глава больницы заявил, что все они были мужчины за 60 лет и скончались от пневмонии, а тест на коронавирус у всех показал отрицательные результаты.
Накануне группа общественных организаций призвало Минздрав Таджикистана не скрыть реальную ситуацию с коронавирусом от населения. Они убеждены, что скрытие информации будет только плодить различные слухи и кривотолки, а остающиеся в неведении граждане в такой ситуации не знают, кому верить?
Активисты уже давно требуют у властей закрыть по крайней мере школы. Многие родители не дожидаясь официального решения, самостоятельно перешли на самоизоляцию и перестали пускать своих детей в школу. Они сообщают, что сразу за этим получили от администраций школ, смски, где их журят за такое самовольное решение и требуют отправить детей в школу.


КОММЕНТАРИИ