Ученики российской школы в Худжанде стали победителями международных конкурсов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ученики российской школы в Худжанде стали победителями международных конкурсов

Учащиеся русско-таджикской школы им. А.Чехова в Худжанде принесли в копилку своей школы первые победы на международном уровне. В одном из конкурсов школа стала единственной из Таджикистана, одержавшая победу.

Золотую медаль получила восьмиклассница Амина Мухамедова за участие на "53-й Всемирной выставке школьного искусства в Китае". Она представила на конкурс свою работу под названием "My Dreams".

В международном конкурсе участвовали дети 6-15 лет из более чем 20 стран мира. Амина была единственной, кто представлял Таджикистан. Свои творческие навыки она оттачивает в Детской школе искусств в Худжанде.

Также учащиеся восьмого класса этой школы стали лауреатами III степени на "Всероссийском конкурсе на лучшую работу, посвященную противодействию коррупции" в номинации "Принципы жизни".


Ребята представили свою творческую работу, в которой обратили внимание общества к проблеме коррупции и пропаганде антикоррупционного поведения.

В отснятом социальном ролике школьники решили разъяснить, что такое коррупция посредством опроса жителей города. Среди респондентов на вопросы отвечал Андрей Варламов, генеральный консул России в Худжанде.

Организатором данного конкурса выступило Министерство просвещения РФ. В нем принимали участие школьники двух возрастных групп: 11–14 лет и 15-17 лет.

Отметим, что одним из совместных проектов, реализуемых Россией и Таджикистаном, является строительство российских школ в пяти таджикских городах - Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде.

В этом году построенные школы открыли свой первый учебный год. Каждая из пяти российских школ рассчитана на 1224 учащихся в одну смену.

По словам руководства российско-таджикской школы им. А.Чехова в Худжанде, на данный момент в ней обучаются 960 учеников.


КОММЕНТАРИИ